Премия Рунета-2020
Ярославль
+8°
Boom metrics
Ва-Банк 2 декабря 2010 14:44

Гигантская поленница из Ярославской области попала в Книгу Рекордов

22-метровая поленница из Ярославской области, «Башня урагана», официально признана крупнейшей в России, а не за горами и мировое признание. Единственный конкурент ярославской поленницы – норвежская, высотой «всего-то» 12 метров.
Источник:kp.ru

22-метровая поленница из Ярославской области, «Башня урагана», официально признана крупнейшей в России, а не за горами и мировое признание.

На днях в Демино Рыбинского района, где и стоит гигантское сооружение, побывал представитель Книги Рекордов России. Он замерил поленницу и подтвердил, что она высотой 22 метра, а значит равных в России ей нет.

Кроме того, поданы документы и в Англию в Книгу Рекордов Гиннеса. Есть все шансы, что рекорд будет зафиксирован, ведь единственный конкурент ярославской поленницы – норвежская, высотой «всего-то» 12 метров.

Собирали ярославскую поленницу из дерева, оставшегося после урагана, который летом бушевал на северо-западе области. Тогда сотни деревьев оказались повалены, их переработали в дрова и раздавали местным жителям. Но дров оказалось больше, чем нужно, поэтому и возник такой проект. Поленницу складывали три мастера в течение двух месяцев по старинной монастырской технологии без какого-либо каркаса, - сообщает канал НТМ.