Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+21°
Boom metrics
Политика2 декабря 2010 14:20

Президент дал две недели, чтобы найти чиновников, причастных к событиям в Кущевской

Дмитрий Медведев распорядился наказать виновных вплоть до увольнения

Дмитрий Медведев вызвал на ковер губернатора Краснодарского края Александра Ткачева и потребовал от него разобраться, почему преступная группировка, совершившая тяжелые преступления в станице Кущевская, существовала на протяжении нескольких лет, а краевая власть при этом бездействовала. Встреча, на которой 2 декабря также присутствовал полпред главы государства в Южном федеральном округе Владимир Устинов, проходила в сочинской резиденции президента «Бочаров Ручей».

— Всех, кто должен был следить за правопорядком, но не делал этого, нужно наказать вплоть до увольнения с должностей, с тем чтобы эта ситуация больше никогда не повторилась в любых других частях края и округа, — заявил президент. — Я имею в виду ситуацию, когда преступники в течение ряда лет терроризируют район или станицу, а краевая власть ничего не предпринимает, видимо, потому, что не имеет оперативной информации, а если и имеет, то она не доходит до самого верха.

Медведев сообщил, что в настоящее время Следственные комитеты при прокуратуре и ФСБ продолжают проводить проверку, поскольку «то, что произошло, является результатом попустительства со стороны различных властей, включая правоохранительные органы». А лично Ткачеву и Устинову президент поручил выявить чиновников, допустивших деятельность преступной группы в станице Кущевская, и представить ему предложения об их наказании.

— Если информация доходила и исчезала на каких-то властных этажах, надо разобраться, где она пропадала, с теми людьми, которые прятали это в стол, — отметил президент.