
На торгах русского декоративно-прикладного искусства на аукционе «Christier,s» будет представлено около 300 работ начиная с середины XVIIIдо начала XXвека. Топ-лотом торгов станет императорская золотая табакерка Фаберже, украшенная драгоценными камнями и эмалью «гильоше».
В 1884 году Карл Фаберже был официально признан придворным ювелиром, а его фирма стала главным поставщиком Кабинета Его Императорского Величества. За всю историю было изготовлено лишь 54 табакерки с портретами императора Николая II. Всего 19 из них были созданы мастерами фирмы «Фаберже», что делает их даже большей редкостью, чем 50 императорских пасхальных яиц.
Табакерка, которая будет продана на аукционе, была приобретена у фирмы Фаберже 16 мая 1909 года за 2500 рублей и включена в журнал ордеров Императорского Кабинета. 12 декабря 1913 года от имени императора она была преподнесена в дар Турхану Паше, турецкому послу в Санкт-Петербурге. Нынешним владельцем табакерка была куплена в 1919 году и с тех пор на рынке не появлялась. Табакерка оценена почти в миллион долларов.
На торги будет выставлена еще одна императорская табакерка с клеймом мастера Фридриха Кехли. Крышка этой табакерки украшена зеленой эмалью «гильоше» и миниатюрой с изображением императора Николая IIв форме Преображенского полка (эстимейт £250,000–350,000).
Эта табакерка дарилась дважды – в первый раз в 1891 году царевичем Николаем Александровичем генерал-майору и атаману Уральского казачьего войска П.Шипову, а в 1896 году, после того, как Шипов продал ее представителям Кабинета Его Императорского Величества (в то время было обычной практикой) – императором Николаем IIгенералу Турнье, возглавлявшему войска президента Франции.