Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+16°
Boom metrics
Политика12 ноября 2010 22:00

Александр ЛУКАШЕНКО: «В Беларуси не планируется девальвация национальной валюты»

Вчера Александр Лукашенко был в Борисове, на закладке нового стадиона, который планируют достроить к концу 2012 года

Президент пообщался с жителями Борисова и прокомментировал слухи о том, что в конце года или в начале следующего планируется еще одна девальвация белорусского рубля.

- Никакой девальвации мы не планируем, - заверил президент. - На последнем докладе председателя правления Нацбанка поручил объявить дальнейший курс рубля… Кто поднял этот вопрос? Его подняли "шарлатаны", для которых чем хуже стране, тем лучше для них. Ни о какой девальвации речи не может быть. Мы коридор этот вам объявим, - сказал Александр Лукашенко.

Президент также призвал белорусов быть осторожными с переводом своих сбережений в американские доллары.

- Но хочу вас предупредить. Вы видите, что происходит с долларом. Сегодня закончилось заседание "Большой двадцатки", где основные споры вызвал вопрос о валютных войнах, - отметил Александр Лукашенко. - Американцы решили поддержать свою экономику и вбрасывают в нее $600 миллиардов. В таких случаях обычно происходит девальвация валюты. Поэтому будьте осторожны с этим долларом. Я вас предупредил. (…) Имейте ввиду, что вы можете потерять на этом долларе. Все сбрасывают доллар, а вы его скупаете.

Президент Лукашенко заверил, что экономика Беларуси начинает работать, выходит из кризиса.

- Ведите себя спокойно: им надо просто взбудоражить перед выборами народ, успокойтесь с этой девальвацией. В кризисном и в этом году нам удалось прибавить золотовалютные резервы по золоту, мы откроем погреба и покажем вам золото, которое накопили, - сказал президент.