
О том, как некоторые банки надувают своих незадачливых клиентов и депутаты, и министры и чиновники не мало слов сказали. Тем более что до кризиса в России разразился настоящий кредитный бум. Деньги на крупные покупки народу впаривали прямо в торговых центрах, с передвижных лотков, ну прямо как горячие пирожки!
Заемщики тоже хороши - нет, чтобы прежде почитать договор - многие действовали по принципу «хватай мешки, вокзал отходит!». Потом же выяснялось что вместо обещанных 10% за кредит нужно платить чуть ли не 100. И ведь главное, что отказаться от него уже невозможно, даже за досрочное погашение предусмотрены солидные штрафы!
ДВЕ НЕДЕЛИ НА РЕШЕНИЕ
Кризис, конечно, научил и банки не раздавать кредиты направо-налево, и граждан быть более осмотрительными. Тем не менее кризис заканчивается, кредитный рынок снова набирает объемы. Так что закон, прописывающий нормы общения банк-клиент лишним не будет. Любопытно, что хотя проект закона и называется «О потребительском кредите», его положения будут распространятся и на ипотеку. Итак, что же принципиально нового нам предлагают?
Сейчас заемщик зачастую получает договор непосредственно при его подписании. Конечно же, клерки говорят: читайте внимательно, если согласны, расписывайтесь. На деле же внимательно изучить многостраничный документ удается только дома. А ведь именно в нем прописаны все условия кредитования и зачастую они ой как отличаются от рекламных буклетов!
Поэтому новый закон, если он будет принят в том виде, в каком предлагает Минфин, обяжет банки еще до выдачи кредита предоставить клиентам исчерпывающую информацию об условиях займа. Как то: полная стоимость кредита, график погашения платежей, условия досрочного погашения, информацию о возможном увеличении платежей, штрафах за просрочку платежей и т.д. - всего 17 позиций.
Любопытно, что Минфин предлагает запретить брать плату за рассмотрение заявки, а срок принятия решения ограничить 14 днями. Пока же комиссии, сопровождающие выдачу кредита, значительно влияют на его конечную стоимость, а срок рассмотрения заявки иногда затягивается до месяца.
КАРТЫ - ТОЛЬКО ЛИЧНО В РУКИ
Кроме того, банкам будет запрещено рассылать кредитные карты своим потенциальным клиентам по почте. В былые годы это вызывало массу нареканий и споров, которые доходили до суда: клиенты уверяли, что не получали никакой кредитки, банк же настаивал, что отправленная в письме карта активирована и с нее сняты деньги.
Редакция закона, предлагаемая Минфином, требует, чтобы кредитки вручались таким способом, чтобы можно было точно удостовериться, что ее получил именно заемщик, а никто другой.
Еще одно важное новшество - клиенты банков получат право отказываться от уже предоставленного потребительского кредита: в течение двух недель со дня заключения договора можно будет разорвать его и не объяснять никаких причин. Если же человек захочет досрочно погасить заем, такое право также должно быть предоставлено без всяких штрафов и пеней. Единственное, что придется оплатить - это процент годовых за фактическое время пользования кредитом.
О ПРОСРОЧКЕ СООБЩАТ БЫСТРО И ПОД РОСПИСЬ
Важное новшество должно коснутся и политики взимания штрафов за просрочку платежей. До сих пор частенько происходит так: человек опоздал буквально на пару дней, банк начислил штраф и не предупредил об этом. Следующий платеж в первую очередь идет на погашение этого «тихушного» штрафа, а по очередному платежу образовывается небольшая задолженность, которая растет как снежный ком.
Складывается впечатление, что банк специально выжидает несколько месяцев, полгода, а то и больше, чтобы штраф как следует вырос и только потом напоминает клиенту о долге. Новый закон вылечит банки как от забывчивости, так и от воспаления хитрости. Об образовавшейся задолженности заемщиков будут обязаны предупредить в течение недели, отправив по почте заказное письмо, которое вручается под расписку.
Словом, новый закон лишит недобросовестные банки, привыкшие вводить в заблуждение своих клиентов, солидной доли заработков. Правда, банкам будет разрешено взимать практически любые комиссии по кредитам: за открытие и ведение ссудного счета, за кассовое обслуживание, выдачу кредита наличными и др. Однако все это повлияет на конечную стоимость кредита, которую обязаны сообщить потенциальному заемщику, и конкуренция должна заставить банки все-таки не усердствовать с комиссиями.