Премия Рунета-2020
Кемерово
+9°
Boom metrics
Интересное11 ноября 2010 9:24

В Кузбассе отметили День снежного человека

А тому, кто найдет самого йети и выведет его из тайги к людям, пообещали выдать миллион рублей [видео]
Источник:kp.ru

Снежный человек стал настоящим героем Кузбасса. Толпы туристов отправились в Горную Шорию, чтобы встретиться с йети лично. И как настоящий герой – он достоин собственного праздника – рассудили власти и решили, что ежегодно в день открытия горнолыжного сезона будут отмечать еще и День снежного человека. Добро на это дали даже шорские старейшины.

След в Азасской пещере обнаружили в феврале 2009

След в Азасской пещере обнаружили в феврале 2009

- Это существо крайне необычное и, наш взгляд заслуживает отдельного праздника. В Горной Шории вокруг фигуры йети последние годы возник большой ажиотаж, - пояснил глава Таштагольского района Владимир Макута. - В поселке Шерегеш и райцентре Таштагол установлены скульптуры снежных людей в натуральную величину. Открыта музейная экспозиция об истории исследования феномена йети.

Напомним, в Горной Шории местные жители еще с 1930-х годов стали встречать большую человекообразную обезьяну. По описаниям очевидцев, его тело покрыто коричневой шерстью, рост достигает трех метров, а вес – около 200 килограммов!

Последние же два года находится все больше и больше людей встретивших необычного обитателя. Находятся и, так называемые, доказательства проживания в Кузбассе бигфутов. Так, в феврале 2009 года в Азасской пещере обнаружили громадный след. Явно не человеческий, но и не медвежий. С тех пор уже четыре раза снаряжали специальную экспедицию. Каждый раз ученые и журналисты ликовали: у нас точно живет йети. А как иначе. Ведь каждый раз находились новые доказательства! То в тайге найдут маркеры -надломы на ветках, которые оставляет после себя снежный человек, помечая территорию, то множество новых жутких следы огромных лап.

А директор Международного центра гоминологии Игорь Бурцев даже провел этой осенью подсчеты и заявил:

- Число снежных людей в Горной Шории увеличилось втрое, сейчас их здесь около 30 особей. Появились новые тропы, которые прокладывают эти существа параллельно людским тропам.

На празднике гостей развлекали ряженые, одетые в костюмы снежных людей.

На празднике гостей развлекали ряженые, одетые в костюмы снежных людей.

И вот в Таштаголе 11 ноября на горе Туманной отметили первый в истории Кузбасса День снежного человека. Пока настоящий реликтовый гоминоид бродит по сказочным лесам Горной Шории, на празднике гостей развлекали ряженые, одетые в костюмы снежных людей. Здесь же можно было приобрести фигурки йети, сделанные руками шорских мастеров.

А что касается встречи с настоящим снежным человеком, то отныне она будет не только неожиданной, но и очень приятной. Ведь теперь - и об этом объявили в ходе праздника его спонсоры - встретивший йети может стать весьма состоятельным человеком. Он сможет получить один миллион рублей. Правда, для этого нужно не только повстречаться на лесной тропе с этим существом, но и уговорить его выйти к людям. Но, согласитесь, сумма приза стоит этих трудов!

Справка "КП"

Кстати, такого праздника нет ни в одной стране. Есть, правда, подобный - День поиска снежного человека. Его отмечают в середине октября в Фелтоне в штате Калифорния. Как правило, в этот день ученые и простые жители города пытаются воочию встретиться с этим загадочным существом. Но им пока это не удавалось.