+7°
Boom metrics
Общество10 ноября 2010 22:00

Мэр Могилев-Подольского Петр Бровко: «Назвать меня молдаванином?! Это полный бред!»

Кандидата от украинской «Партии регионов», победившего на выборах городского главы, обвинили в том, что он гражданин Молдовы, из-за этого Бровко может лишиться мэрского кресла [аудио]

31 октября в украинском Могилев-Подольском Винницкой области прошли выборы городского главы. Победу одержал кандидат от «Партии регионов» Петр Бровко. Его политические оппоненты просто так не сдались и приписали Петру Петровичу молдавское гражданство.

- Кандидат в мэры Петр Бровко подал в территориальную избирательную комиссию

(ТИК) ложную информацию, указав в своих автобиографических данных украинское гражданство, - сообщил бывший мэр Могилев-Подольского, член политсовета партии «Наша Украина» Михаил Саволюк. - В 1994 году Петр Бровко, 1960 года рождения, получил гражданство Молдовы. Согласно прописке, он проживает в

Дондюшанах на улице Индепенденцей, 72. Согласно украинскому законодательству,

господин Бровко не имел права выдвигаться в мэры.

Группа кандидатов на должность мэра, в том числе и Михаил Саволюк, обращались в ТИК с требованием снять с предвыборной гонки кандидатуру Петра Бровко. Однако в ТИК жалобу кандидатов оставили без внимания. Тогда политические противники Петра Бровко обратились в киевский апелляционный административный суд, потому что винницкий административный суд отказался рассматривать их заявление. И 7 ноября киевский апелляционный административный суд заставил винницкий административный суд рассмотреть заявление кандидатов на должность мэра и принять законное решение.

По словам Саволюка, суд должен обязать ТИК рассмотреть заявление политических

оппонентов Петра Бровко, а материалы дела относительно факта незаконного участия в выборах мэра Могилев-Подольского гражданина другого государства направить в правоохранительные органы для проверки.

Мы дозвонились до Петра Бровко, чтобы выяснить все из первых рук.

- Так вы наш соотечественник, Петр Петрович?

- Это полный бред! Я — гражданин Украины! У людей, обвинивших меня в том, что я - гражданин Молдовы, психические отклонения. Я родился на Украине и к Молдове никакого отношения не имею. На выборах городского главы я набрал более пятидесяти процентов голосов, больше, чем семь других кандидатов на должность мэра вместе взятых! Они проиграли вчистую и таким макаром решили опротестовать результаты выборов. Думаете, на компьютере и ксероксе трудно подделать документы и выдать их за мои? У моих противников напрочь отсутствует здравый смысл!

Если расследование подтвердит, что Петр Бровко — гражданин Молдовы, ТИК должен

будет аннулировать результаты выборов мэра Могилев-Подольского и назначить

повторные выборы.

leonidas@kp.md