Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Происшествия6 ноября 2010 9:11

Олегу Кашину сделали еще одну операцию

Журналист «Коммерсанта» зверски избит ночью. Генпрокуратура взяла расследование на особый контроль [фото + видео]
Источник:kp.ru

Столичная милиция разыскивает преступников, избивших известного журналиста газеты «Коммерсант» 29-летнего Олега Кашина. Неизвестные напали на него в ночь на 6 ноября около его дома на улице Пятницкая.

Едва живого Кашина обнаружили соседи. С переломами обеих челюстей, сотрясением мозга и отрывом фаланг пальцев доставили в 36-ю городскую больницу.

Его бывшая супруга, журналист этого же издания отдела «Светская хроника» Евгения Милова, ответила на наш звонок, находясь в больнице. Она рассказала, что Олег остается в искусственной коме.

- Я в больнице, - в горле Евгении спазм. - Врачи, говоря, очень тяжелый, но состояние стабильное. Ведется наблюдение, и сегодняшний день ничего нового не принесет…

Для коллег Олега Кашина происшествие стало настоящим шоком, в период праздников многие даже не знают о случившемся.

- Избит?! – заместитель редактора отдела «Общество», в котором работает Олег, Дмитрий Ждакаев замолкает на несколько минут. – Кошмар, какой-то! Я в Питере, ничего не знаю. Олег такой талантливый, разносторонний… Как такое могло произойти?

Сейчас мужчина находится в состоянии искусственной комы и на искусственной вентиляции легких. Друзья и коллеги внимательно следят за состоянием Олега и рассказывают все, что известно, в твиттере, ведя своего рода текстовую «онлайн-трасляцию».

Жизни Олега Кашина ничего не угрожает

Как сообщила супруга журналиста газеты «Коммерсант» Евгения Милова, несколько минут назад Кашину была сделана повторная операция. Она прошла успешно. Медики считают, что уже в ближайшее время состояние пациента улучшится и он пойдет на поправку.

Московский режиссер и музыкант Елена Погребижская: Дворник говорит, что это была "заказуха"

Елена Погребижская, которая, по ее словам, живет рядом с Кашиным, написала в своем блоге:

"Тут у меня возле двора Олега Кашина сильно избили. Насколько можно разглядеть в стекла скорой, он в сознании, так что, наверное, и сам может кому-нибудь позвонить, помощи там попросить или содействия. С другой стороны, вот, наверное ему это все понадобится. Олег живет со мной дверь в дверь, сосед. Дворник говорит, что это была "заказуха". Что двое ждали Олега у забора, стояли как бы ни при чем с букетом цветов. Он шел домой, где-то с час назад. Ну, в общем весь асфальт в крови там. Дворник,который скорую вызвал и Олега грузил, говорит, что будь здоров его избили, не кулаками, каким-то предметом. Перечислять не буду, что сломано, что выбито. Получается, это все потому, что, Олег- журналист. Это не праздношатающиеся были бандюги, а именно Олега, и именно ждали. Итого, если Олега Кашина знаете лично и будете полезны, оно, наверняка, ему надо. А вообще это все п..дец какой-то".

ЗВОНОК ДРУГУ

"На Олега напали, чтобы навсегда отбить охоту писать..."

Коллеги-журналисты: Олег Кашин и Андрей Выползов.

Коллеги-журналисты: Олег Кашин и Андрей Выползов.

Жестокое избиение известного журналиста Олега Кашина не оставило равнодушными калининиградцев. Наш корреспондент связался с главным редактором калининградского сайта «Клопс.Ru» Андреем Выползовым, вместе с которым Олег начинал свою журналистскую деятельность в редакции «Комсомольской правды» в Калининграде»:

- Олежку знаю с 2000 года, когда он, будучи еще курсантом БГА, слал заметки в калининградскую «Комсомолку» прямо с борта «Крузенштерна». Тогда еще не было ни скайпа, ни аськи, но Кашин непостижимым для меня образом отправлял текстовку из какого-нибудь, например, Мыса Горн.

Олег - веселый парень. И очень искренний. Он так и воспринимает журналистику – с игровым, с несколько даже забавным, уклоном. Олега уже били не раз – и менты, и нацболы. А в Калининграде однажды ему вообще сказали, что его… заказали. И все это и для Кашина, и для меня, скорее, было в прикол. И когда сегодня утром я прочел в ленте новостей заголовок «Избит Олег Кашин», то грешным делом подумал, как само собой разумеющееся: «Во, опять Олежу прессуют».

Но, кажется, прикольное время кончилось и среди друзей-журналистов. На Олега, безусловно, напали, чтобы буквально отбить физическую способность писать. Поэтому и били железной трубой по пальцам. Оторвали их… (Подробнее)

Олег Кашин несколько лет работал специальным корреспондентом «Комсомольской правды в Калининграде».

С 2003 по 2005 год - корреспондент газеты «КоммерсантЪ», потом работал спецкором газеты «Известия», обозревателем журнала «Эксперт». Вел передачи «Черное и белое» на телеканале «О2ТВ» вместе с Марией Гайдар. В 2007 году Кашин стал заместителем главного редактора журнала «Русская жизнь», а в 2009 снова году вернулся в «КоммерсантЪ».

Главный редактор газеты Михаил Михайлин считает, что избиение Олега Кашина связано с его профессиональной деятельностью, передает РИА Новости.

«Я как член общественного совета при ГУВД Москвы буду оказывать максимальное давление на следствие с тем, чтобы это чудовищное преступление было раскрыто», - сказал Михаил Михайлин.

Он отметил лютую жестокость нападавших: «перелом голени, перелом челюсти в двух местах, сотрясение мозга, у журналиста выломаны пальцы». И при этом изверги не взяли ни деньги своей жертвы, ни его iPhone, ни документы.

«Это лишь подтверждает, что избиение связано с профессиональной деятельностью журналиста», - подчеркнул главный редактор газеты «КоммерсантЪ».

По факту нападения на журналиста возбуждено уголовное дело

Расследование этого дела взял под особый контроль генеральный прокурор России Юрий Чайка.

«Расследование нападения на журналиста газеты «Коммерсант» Олега Кашина взято на особый контроль Генерального прокурора Российской Федерации. По указанию Юрия Чайки прокурору Москвы Юрию Семину поручено координировать деятельность правоохранительных органов для скорейшего расследование этого преступления», - сообщила в субботу официальный представитель Генпрокуратуры Марина Гриднева.

«По предварительным данным, нападавших было не менее двух человек, которые поджидали его около дома, где проживал журналист, и за короткий промежуток времени нанесли ему тяжелые травмы», - добавила она.

Олег Кашин занимается общественно политической деятельностью, пишет материалы по общественно-политической жизни в стране. Он неоднократно освещал деятельность российских молодежных движений – «Оборона», молодежного «Яблоко», «Наши». Кашин - автор нескольких книг.

К концу дня уголовное дело было переквалифицировано по более тяжкой статье, нежели раньше. Напомним, в распоряжении следствия оказались записи с камер видеонаблюдения. В объективы попали двое подозреваемых.

Олег Кашин не боялся рисковать. Полет на воздушном шаре

Олег Кашин не боялся рисковать. Полет на воздушном шаре

А В ЭТО ВРЕМЯ

Председатель Союза журналистов России (СЖР) Всеволод Богданов заявил, что нападение на журналиста газеты «Коммерсант» Олега Кашина будет расследовано самими журналистами.

«Все это, конечно, ужасно и вызывает возмущение. Сейчас, видимо, в ходу новые технологии, когда журналиста не убивают, но избивают до состояния комы. Получается, человек вроде бы и жив, но по своей жестокости это вполне сопоставимо с убийством», - сказал Богданов Конечно, мы будем требовать и от правоохранительных органов провести тщательное расследование случившегося, но намерены и сами параллельно разбираться в этом, чтобы определить организаторов этого нападения».

Президент РФ потребовал найти преступников, покушавшихся на жизнь журналиста Кашина

Медведев поручил Генпрокуратуре и МВД взять это дело на особый контроль. «Президент поручил Генеральному прокурору Юрию Чайке и Министру внутренних дел Рашиду Нургалиеву взять на особый контроль расследование преступления, совершённого в отношении корреспондента газеты «Коммерсант» Олега Кашина», - говорится в сообщении пресс-службы Кремля (далее).

Медведев пожелал избитому Олегу Кашину скорейшего выздоровления

Президент России Дмитрий Медведев желает журналисту «Коммерсанта» Олегу Кашину скорейшего выздоровления и возвращения к журналистской деятельности, сообщили в пресс-службе главы государства.

Ранее своем микроблоге в Twitter президент написал... (далее).

Писатель Эдуард Багиров: "Вспомнился 2008-й год, когда в феврале я дал Кашину по физиономии"

В блогах появились сообщения, обвиняющие в произошедшем писателя Эдуарда Багирова. Два года назад между ними вспыхнула ссора. Вот что Багиров написал сегодня об этом в своем блоге:

"Б.., вот это жестюга. Явственно вспомнился 2008-й год, когда в феврале я дал Кашину по физиономии. Ой, как вопила по интернетам либерошизня всякая - журналиста избили! Хотя и не журналиста, а конкретно Кашина. И не избили, а дали по морде. Один раз, хоть и крепко. За дело.

Сейчас ему проломили голову. Переломали ребра. Сломали обе ноги. Оторвали пальцы... Парень в коме.

Теперь-то вам ясно, что у нас в стране означает "избили журналиста"?

Мне отчего-то кажется, что план у избивших не сработает. Таких, как Кашин, можно только убить. Потому что он, сцука, реальный журналист. Такой, журналист-журналист. Ему по... Выздоровеет - продолжит жечь дальше. Он, похоже, действительно этим живет.

И таких - очень мало. Нельзя таким пальцы ломать. Разбирать людей-то надо.

Кашин. Выздоравливай, сцуко.

UPD: Пробежался по блогопоисковикам и ах... Народ, вы е.... Это не я, б.... Во-первых, я сейчас вообще живу в Индонезии. Во-вторых, мы с Кашиным еще зимой специально встретились, и всё выяснили. А в-третьих, так по-мышиному я никогда не действую. Если б я, то скрывать бы точно не стал. А тем более - отрицать. Не мои методы".

Журналисты и блогеры организовали пикет у здания ГУВД Москвы на Петровке 38 с требованием расследовать покушение на Кашина

Журналисты и блогеры провели пикет у ГУВД Москвы

Журналисты и блогеры провели пикет у ГУВД Москвы

Одиночные пикеты, что собрались у здания ГУВД и напротив него, через дорогу, переросли в настоящую акцию, в которой приняли участие более ста человек. Несколько участников пришли с плакатами: «Избит журналист Олег Кашин, я требую найти исполнителей и заказчиков» (далее).

ИЗ ПЕРВЫХ УСТ

"Кашин позвонил и говорит: "Пиши быстрей, меня омоновцы избили"!

Олег Кашин начинал свою журналистскую карьеру в конце 1990-х годов. Первая его публикация состоялась в областной газете "Калининградская правда". Текст был о политике. Это и определило его последующую специализацию - Олег Кашин стал политическим журналистом. Но в "Калининградке" Кашин не задержался, вскоре после первой своей публикации он стал внештатным корреспондентом "Комсомольской правды" в Калининграде.

- Олег учился тогда в Балтийской государственной академии и отправлялся в плавание на легендарном барке "Крузенштерн", на практику, - вспоминает Любовь Антонова, в те годы редактор регионального выпуска "КП". - Он предложил нам писать очерки из плавания, мы согласились. Перо у Олега бойкое.

Корреспонденты "КП" в Калининграде": Александр Ермаков, Алексей Денисенков и Олег Кашин, 2003

Корреспонденты "КП" в Калининграде": Александр Ермаков, Алексей Денисенков и Олег Кашин, 2003

Так в еженедельном выпуске "Комсомолки", который выходил тогда по пятницам, стали появляться "морские" репортажи Олега Кашина. Он писал про заграничные порты, про жизнь и быт русских моряков и т.д. В Калининграде, всегда славившимся своими морскими традициями, такие репортажи шли на "ура".

Вернувшись из рейса, Олег Кашин решил более основательно посвятить себя журналистике и вскоре стал специальным корреспондентом "Комсомольской правды" в Калининграде (учебу в БГА не бросил и вскоре окончил академию). (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ.)

ВЗГЛЯД С 6-ГО ЭТАЖА Мы кого-то сильно достали Так уж получилось, что за день до нападения на Кашина я давал лекцию студентам журфака Мордовского университета. Впрочем, какая лекция... Просто поболтали по душам. Но когда речь зашла о вечном - как найти и раскрыть острую тему, студенты вдруг спросили - а зачем?

- Вы знаете сколько погибло и покалечено журналистов в России? - спросили меня.

- Знаю, даже в африканских странах к нашему брату более милосердны - пожимаю плечами, понимая, что мне теперь остается петь храбрую песню о мужестве профессии и непредсказуемо падающих кирпичах. - Пишите честно - предлагаю наконец будущим коллегам, «и молитесь» - чуть не добавляю я.

По-моему, мне не поверили...

И вот в темной подворотне двое ублюдков арматурой ломают журналисту пальцы - чтобы не писал, и челюсть - чтобы не говорил. Могли бы забрать телефон, кошелек, чтобы милиция могла облегченно списать эту расправу на рядовое ограбление. Ведь известно, как наши правоохранительные органы не любят громкие преступления. Они обожают тихо копаться в негромких, волшебно рисуя отчетности для Нургалиева и Бастрыкина, а как только приходит пора торжественно-показательно что-то реально раскрыть... Получается - пшик!

Нет, олигарха Ходорковского «заломать» эти ребята еще могут. Тут-то дело государственной важности. А вот найти и наказать исполнителей и заказчиков покушений на журналистов Политковскую, Листьева, Холодова, покалеченного битами главного редактора газеты "Химкинская правда" Бекетова - не могут. Или не умеют. Или (не дай Бог!) - не хотят...

Но теперь им придется снова демонстрировать класс. Ублюдки кошелек Кашина, как назло, не взяли. Кстати, уверен - из злого принципа. Потому что они измывались не только над Кашиным, который не боится писать, например, о злополучном Химкинском лесе (случайно ли за сутки до этого кто-то проломил череп организатору акций в защиту этого леса Константину Фетисову). Это сигнал всему обществу, а в особенности нам - журналистам. Мы кого-то сильно «достали», у кого-то явно сдали нервы - и он в последний раз предупреждает лично меня и «моих» студентов - не суйтесь...

Владимир ВОРСОБИН