Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Здоровье3 ноября 2010 11:45

Пол будущего ребенка теперь можно узнать всего на 7-й неделе беременности

Ученые разработали тест, позволяющий сократить ожидание родителей на три месяца!
Источник:kp.ru

Отличная новость для будущих пап и мам, гадающих, какого цвета покупать ползунки. Генетики разработали тест на основе анализа крови, который позволяет узнать пол будущего ребенка всего через 7 недель после зачатия. Это аж на целых три месяца раньше, чем было возможно до сих пор!

До последнего времени родителям нужно было дождаться второго УЗИ, которое проводится примерно на 20-й неделе беременности.

Новый тест позволяет найти мужскую Y-хромосому в ДНК плода. Ее можно обнаружить в крови матери. Вспомните школьный курс биологии: мужские клетки содержат пару хромосом XY, а женские - XX.

Так что если в крови матери прячется Y-хромосома - родится мальчик. Испытания показали: точность теста составляет 99%. Новая методика уже применяется в США, Израиле и некоторых европейских странах.

Стоит анализ, правда, недешево. Например, в Великобритании, чтобы сдать кровь на для этого теста, придется выложить 300 фунтов, пишет The Daily Mail.

Но у нового метода тут же появились недоброжелатели. Хотя он совершенно безопасен для здоровья матери и ребенка (это же просто забор нескольких миллилитров крови для исследования). Некоторые общественники и даже гинекологи высказывают опасения, мол, определение пола ребенка на столь ранней стадии может побудить некоторых дамочек прервать беременность. В том случае, если они хотели только мальчика или только девочку.