Премия Рунета-2020
Северный Кавказ
+1°
Boom metrics
Погода29 октября 2010 22:00

На Ставрополье бабье лето придет на ноябрьских праздниках

Днем ожидается до 16 градусов тепла. Но тепло недолго продержится на Ставрополье - через три - пять дней его сменят осадки и туманы [прогноз на месяц]
Источник:kp.ru

С каждым днем осень все увереннее вступает в свои права. По утрам землю укутывает плотная шапка тумана, чаще идут моросящие дожди, а столбики термометров непреклонно ползут к нулевой отметке. Но окончательно тепло еще не покинуло Ставрополье, в череде холодных ноябрьских дней могут встретиться и теплые. Правда, не в первые дни месяца. Как сообщают синоптики ставропольского метеоагентства, до 10 ноября преобладающее влияние на погоду будет оказывать антициклон. Существенных осадков не ожидается, но в утренние часы не исключены туманы с моросью. Температура воздуха ночью предполагается от -1 до +5 градусов, в начале месяца при прояснениях в северо-восточных и южных районах столбики термометров могут опуститься еще ниже, до отметки минус пять градусов.

- В первые дни месяца будет холодно: +2 - +7 градусов, - говорит Светлана Чанилова, ведущий синоптик метеоагентства. - С третьего ноября станет теплеть, и в оставшуюся часть декады природа подарит запоздалое бабье лето: днем термометры могут показать +10 - +16 градусов, ночью +1 - +6 градусов.

Относительно теплый период продлится до 11 ноября и сменится резким вторжением арктического воздуха. Температура в ночные часы понизится до 3 - 8 градусов мороза, днем она не превысит 0 - +5 градусов. Северные порывистые ветра могут принести снег. После 16 ноября погода вновь может побаловать ставропольцев теплом. Синоптики обещают +7 - +13 градусов. Но тепло недолго продержится на Ставрополье - через три - пять дней его сменят осадки и туманы.

Последние десять дней ноября будут по-настоящему осенними - погода ожидается крайне неустойчивой: осадки разной интенсивности, туманы с моросью, преобладающее направление ветра - восточное. Поступление воздушных средиземноморских масс с юго-запада будет чередоваться с поступлением арктического воздуха с севера, поэтому температура предполагается самой разной. Ночью столбики термометров могут показать от 0 - +5 градусов до 4 - 9 градусов со знаком минус. Днем на территории Ставрополья в разных районах ожидается от 0 - -5 градусов до 7 - 13 градусов тепла.

- Обращаем внимание метеочувствительных людей на существенные перепады атмосферного давления, - говорит Светлана Чанилова. - Для Ставрополя в ноябре норма давления составляет 725 мм ртутного столба. Кстати, из-за перепада высот в краевом центре давление в черте одного города может разниться до 10 мм рт. ст. и выше.