Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+13°
Boom metrics
Дом. Семья1 ноября 2010 17:42

Нежные манты с тыквой

По вашим просьбам, дорогие читатели и к предстоящим праздникам — одно из самых вкусных узбекских блюд [Восточный пир с Хакимом Ганиевым]
Источник:kp.ru

Хочу сразу сказать главное: манты- это не большие пельмени, а совершенно уникальное блюдо азиатской кухни, которое отличается своей лояльностью к пищеварению, так, как готовится на пару в специальной посуде- пароварке или «мантышнице».

Трудно восстановить с полной уверенностью родословную этого блюда, но то, что его готовят, в основном, на востоке говорит о том, что родом оно именно оттуда.

Готовят манты с самыми разными начинками: из мяса, картошки, зелени, тыквы. Сегодня хочу рассказать вам про самые полезные и нежные манты - с тыквой. На 7-8 порций (45-50 шт.) потребуется ДЛЯ ТЕСТА: 1.Мука - 500-600гр 2.Яйца 2шт 3.Молоко - 250гр 4.Соль - 0,5 ч. ложки ДЛЯ ФАРША: 1.Тыква 1-1,5кг 2. Курдючный жир 200-250 гр 3. Лук 3-4 среднего размера 4. Соль,перец черный по вкусу, зира - 1 ч.л, семена кориандра - 1 ст.л., базилик - щепотка ГОТОВИМ: Замесить крутое тесто , завернуть в пищевую пленку, оставить настаиваться на 30-40минут. Тыкву очистить от кожуры и нарезать мелкими кубиками, так же нарезать лук и курдючный жир. Все ингредиенты соединить, добавить соль, перец черный, молотые зиру и кориандр, базилик по вкусу. Аккуратно перемешать. Из теста скатать колбаску диаметром 3-4 см, нарезать ее кусочками по 2 см толщиной. Каждый кусочек раскатать достаточно тонко, примерно 1мм толщиной, положить в серединку фарш, примерно 1столовую ложку, слепить по диагонали с 4-х сторон в серединке, а затем соединить образовавшиеся углы между собой. Выкладывать манты на предварительно смазанные растительным или сливочным маслом листы пароварки. Варить 40-45минут. Для удобства приготовления можно тесто разделить на 4 части ( по количеству листов пароварки), а затем каждую часть раскатать в большой тонкий пласт и нарезать его одинаковыми квадратами по 10х10 см. С ЧЕМ ПОДАВАТЬ? Подаются манты со сметанным соусом : 200гр сметаны, 2 зубчика чеснока через чеснокодавилку, черный или красный перец, укроп . Приятного аппетита! Ваш Хаким!