Премия Рунета-2020
Тверь
+11°
Boom metrics
Происшествия1 ноября 2010 9:45

Главу Конаковского района Тверской области подозревают в получении взятки в 45 миллионов рублей

Под уголовное дело попали также его заместитель и глава Завидовского сельского поселения [видео]
Источник:kp.ru

Слухи о крупной взятке, и причастности к ней главы Конаковского района Виктора Крысова и его заместителя Виталия Осипова распространились в сети еще вечером минувшего четверга. Особенно активно эта информация муссировалась на форуме города Конаково. В пятницу утром новость о взятке официально не подтверждалась. Но ситуация все больше обрастала слухами. Хотя источники "Комсомолки" в правоохранительных органах все же подтверждали, что в кабинет главы оперативные службы все же наведывались.

Наконец вчера Следственный комитет при прокуратуре РФ по Тверской области официально заявил о возбуждении сразу трех уголовных дел. По статье "взяточничество в крупном размере" подозреваются сам Виктор Крысов, его заместитель Виталий Осипов, а в "пособничестве в получении взятки" подозревают депутата совета депутатов, главу Завидовского сельского поселения Игоря Калачникова. Операция, спланированная заранее, проводилась сотрудниками СК совместно с Департаментом экономической безопасности МВД России.

Следствие полагает, что Игорь Калачников получил взятку в 45 миллионов рублей, чтобы затем передать деньги Виктору Крысову и Виталию Осипову. То есть, по сути, оказывал некие посреднические действия. Его задержали как раз при передачи денег. 1,5 миллиона долларов были получены за подписание документов о передаче земельного участка в 8 гектаров для строительства на этой земле базы отдыха. Калачников был задержан при получении взятки. Сейчас все обстоятельства происшествия выясняются. Следственный комитет пока никак не комментирует происшествие. "Комсомолка" дозвонилась до Департамента экономической безопасности МВД столицы.

Пачки пятитысячных купюр оперативники нашли в машине Игоря Калачникова

Пачки пятитысячных купюр оперативники нашли в машине Игоря Калачникова

- Мы непосредственно разрабатывали эту операцию, - пояснил "КП" начальник пресс-службы ДЭБ МВД России полковник Андрей Пилипчук. К нам поступил сигнал о вымогательстве крупной суммы денег, во время операции велась оперативная съемка, так что мы располагаем железными фактами.

В администрации Конаковского района считают взятку в 45 миллионов рублей спланированной провокацией.

- Мы полагаем, что это была провокация. Попытка подсунуть документы, - убежден заместитель главы администрации Конаковского района Сергей Фомченко. – Виктор Крысов сейчас на рабочем месте, а у Виталия Осипова поднялось давление, он на больничном. Ведь все болезни от нервов.

Он так же пояснил, что никакой масштабной выемки документов и облавы в администрации не проводилось следственные органы лишь запросили копии некоторых документов.

На вопрос: «Не является ли все происходящее попыткой сменить власть в районе?», лишь уклончиво заметил:

- Это вопрос высших политических сфер… Из досье "КП" Крысов Виктор Николаевич Родился в 1958 году. Образование высшее: в 1981 году окончил факультет иностранных языков Благовещенского педагогического института. В 1994 году получил второе высшее гражданское образование - окончил Российскую академию управления (Академию государственной службы при Президенте РФ) по специальности «юрист, советник-эксперт по вопросам государственного и регионального управления». В 1983-2005 работал в государственных структурах. С февраля 2005 г. - председатель сельхозкооператива, генеральный директор «Птицефабрика Завидовская». В октябре 2005 года избран Главой Мокшинского сельского поселения. Секретарь политсовета Конаковского отделения политической партии «Единая Россия». Главой района избран на выборах 1 марта 2009 года.

Видео Следственного Комитета: