Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Наука27 октября 2010 16:45

У "снежного человека" нашлась родственница на Марсе

Близится юбилей - три года с того момента, как робот "Спирит" сфотографировал марсианку

С протянутой рукой Три года назад - в период с 6 по 9 ноября 2007 года - марсианский робот "Спирит", находившийся тогда в кратере Гусева, сделал удивительный панорамный снимок. Вскоре на этом фото (http://photojournal.jpl.nasa.gov/catalog/PIA10216), выложенном на официальном сайте НАСА, нашлась подробность, которая сделала его сенсационным. А именно обнаружилась женская фигурка - марсианка, как ее вполне логично тут же окрестили.

Первооткрыватель фигурки вроде бы известен. Считается, что ее разглядел один из читателей британской газеты The Daily Mail - некто Marcela Bravo, который увеличил и рассмотрел странную "деталь". Результат вызвал восторг, без преувеличения, по всему миру. Фигурка впечатлила своими "человеческими" формами и пропорциями. Выглядела женской. Казалось, что она присела на камень, вытянув руку.

Марсианка на снимке, сделанном американским роботом "Спирит" в кратере Гусева (Марс)

Марсианка на снимке, сделанном американским роботом "Спирит" в кратере Гусева (Марс)

НАСА зачем-то обнародовало снимок с марсианкой спустя несколько месяцев, после того, как его получило. В открытый доступ он поступил в январе 2008 года. И с тех пор народ спорит: рукотворная ли фигурка, или это камень такой причудливый.

С одной стороны здравый смысл подсказывает: ничего рукотворного на Марсе быть не может. Кроме, конечно, хлама прибывшего с Земли в нынешнюю эпоху освоения Солнечной системы.

Но с другой стороны… Столь тонкая деталь, как "рука"марсианки вряд ли бы образовалась естественным путем - в результате, скажем, выветривания.

Высотой фигурка примерно в 30-50 сантиметров. Хотя, по некоторым оценкам, она может быть и выше. И по здравому разумению не является ни живой марсианкой, ни ее мумией. Это - совсем уж фантастика. А вот на скульптуру вполне может быть похожа. Йети беременная Недавно интерес к фигурке подогрел известный исследователь внеземных аномалий Джозеф Скиппер (Joseph P. Skipper). На своем сайте он разместил сильно увеличенное фото марсианки, полученное от своего коллеги Рольфа Варга (Rolf G. Varga) с помощью технологии, применяемой в криминалистике.

На "подробном" снимке проступает силуэт весьма упитанной (в земном понимании) женщины. Заметны жировые складки, внушительная грудь, обширные бедра, большой живот. И сидит она не просто на песке, а на некоем прямоугольном постаменте.

Сильно увеличенное фото марсианки: некоторые полагают, что она и земная йети чем-то похожи. Как минимум, цветом

Сильно увеличенное фото марсианки: некоторые полагают, что она и земная йети чем-то похожи. Как минимум, цветом

Беременная самка йети, попавшая в объектив кинокамеры в Калифорнии в 1967 году

Беременная самка йети, попавшая в объектив кинокамеры в Калифорнии в 1967 году

Цветом фигурка сильно отличается от окружающего ландшафта - ни рядом, ни дальше от нее нет больше камней такого цвета. Словно бы она сделана из прочного базальта. Иными словами, Варга полагает, что в кадр попала все-таки скульптура. Из чего следует, что марсианки в целом были похожи на земных женщин, но отличались мощным телосложением.

У криптозоологов - исследователей, занятых поисками "снежного человека" (он же йети, он же бигфут), фигурка вызвала конкретные ассоциации. Они считают, что у марсианки потрясающее сходство с существом, запечатленным на кинопленку в 1967 году в Калифорнии. Это фильм, кадры которого тоже известны на весь мир, считается единственным более-менее надежным документальным свидетельством существования "снежного человека". И якобы тогда в объектив попала самка йети. Исследователи разглядели массивные молочные железы. Более того, по животу и походке определили, что самка эта беременная.

Никаких (здравых) гипотез по поводу сходства земной йети и марсианской нет. Да и откуда им взяться? Но сама идея настолько воодушевила интернет-сообщество, что кто-то из его представителей изготовил коллаж "Йети на Марсе", использовав существо из фильма, а пейзаж с сайта НАСА. Получилось смешно. Секрет знает НАСА Скиппер с коллегами-энтузиастами по следам робота, заметным на исходном снимке НАСА, установили, что тот посещал место расположения марсианки несколько раз. И возможно, сделал несколько ее снимков с разных сторон. Поэтому, скорее всего, ученые марсианской миссии знают разгадку. Знают, камень ли это или скульптура. Но по каким-то причинам молчат.

Хотя по поводу этих причин гипотезы есть. Точнее - подозрения. Что НАСА специально "подкидывает" на сайт снимки с "загадочными" деталями. "Виртуальные археологи" вроде Скиппера и ему подобных на них клюют. Тиражируют на весь мир. И создают у людей впечатление, будто на Марсе кто-то жил. Может быть, совсем недавно. А это подогревает интерес к исследованиям Красной планеты. И оправдывает потраченные средства.

Обстоятельства же складываются так, что потребовать от имени озабоченной общественности рассмотреть марсианку подробнее еще раз, не получится. Робот "Спирит" намертво застрял в песке, наехав на какую-то пирамидку.

А ситуация обостряется. Многие уже хотят лететь на Марс, чтобы лично принять участие в археологических раскопках. Кто-то готов даже не возвращаться на Землю. Вот до чего деятельность НАСА доводит…

А вот йети уже на Марсе: коллаж, а выглядит правдоподобно

А вот йети уже на Марсе: коллаж, а выглядит правдоподобно