Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Политика25 октября 2010 10:58

Табачников загонят в ларьки

Госдума собирается принять закон, который сильно ограничит в правах как самих курильщиков, так и продавцов сигарет

Этот законопроект "болтается" в российском парламенте уже целый год. Еще бы, проект закона "Об ограничении потребления табака" затрагивает индустрию с многомиллиардными оборотами. Парламентарии грозились принять закон еще в позапрошлую сессию. Но этого не случилось. Документ отправили на доработку. В ближайшие дни депутатам представят новый вариант. Он, кстати, намного либеральнее предыдущего.

Например, прежний законопроект разрешал розничную продажу только в магазинах с торговой площадью от 50 квадратных метров, то есть ставил вне закона привычные уличные ларьки. В новой редакции этой нормы нет. Курево можно будет продавать в ларьках. Но специализированных.

- Мы вводим меры, аналогичные тем, что действуют в США, - объяснила "КП" Татьяна Яковлева, член комитета Госдумы по охране здоровья. - Там алкоголь и табак продаются в специализированных магазинах. А не как сегодня у нас: в ларьках на каждом углу, где вперемешку сладости, пиво, хлеб, сигареты... Специализированные торговые точки будет легче контролировать.

А вот обязательные "резервации" для курильщиков в барах, ресторанах и кафе в новом законопроекте сохранятся. Для любителей подымить рестораторы обязаны будут оборудовать специальные изолированные помещения с отдельной вентиляцией. Законопроект депутаты "Об ограничении потребления табака", как и год назад, собираются принять уже в нынешнюю сессию, то есть до Нового года. Если, конечно, документ не отправят на очередную доработку