Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Дом. Семья21 октября 2010 17:47

Суп-гуляш

Всем замерзшим, продрогшим на осеннем ветру, посвящается! [Секреты украинской кухни с Никитой Соколовским]
Источник:kp.ru

В Москве нормальная осенняя погода: второй день подряд мелкий моросящий дождь. Ветрено и сыро. Тоскливо и холодно.

Мэра сменили. Уго Чавес побыл и уехал. Но мы же не будем сильно грустить от того, что погода за окном паршивая и веселый президент Венесуэлы вернулся на свою теплую родину. С нами остался наш украинский Никита Соколовский!

Наш чудо-подросток, наш повар-вундеркинд, который всегда в хорошем присутствии духа. Чего и нам всем желает. А чтобы нам всем легче было выйти из этого осенне-депрессивного анабиоза, Никита приготовил для нас густой и наваристый суп-гуляш. Так подкрепим же силы духовные и физические! Рецепт СУП-ГУЛЯШ

НАДО: 1 кг свинины 3 луковицы 4 картофелины 4 ст. ложки свиного жира (смальца) 1 зубчик чеснока 1 морковь щепотка тмина щепотка красного жгучего перца 2 сладких болгарских перца 3 помидора соль по вкусу ГОТОВИМ:

1. Мясо нарезаем на небольшие кусочки (по 20 г) и солим.

2. Нарезанный лук поджариваем в сотейнике до золотистого цвета и добавляем к нему мясо. Все вместе тушим примерно 30 минут.

3. Когда жидкость выпариться, доливаем на донышко немного бульона или воды и порезанную морковь и болгарский перец.

4. Как только морковь станет мягкой добавляем порезанный кубиками картофель, помидоры, чеснок и остальные специи. Заливаем водой или бульоном на столько, чтобы прикрыть все продукты. Тушим на медленном огне под крышкой пока мясо не станет абсолютно мягким.

5. Подаем к столу и греемся!