Премия Рунета-2020
Москва
+15°
Boom metrics
Москва20 октября 2010 15:00

Русских полицейских вооружат "Алколазерами"

Они будут "видеть" пьяных в салонах проезжающих машин

Настоящие чудеса электроники скоро попадут в руки русских полицейских. Новинки в среду показал журналистам заместитель Министра внутренних дел Российской Федерации Сергей Герасимов. Приборы пока опытные и уникальные. Подобных в мире нет.

- Все эти новинки мы покажем на Международной выставке средств обеспечения безопасности государства «Интерполитех», которая будет проводиться в этом году уже в четырнадцатый раз, - сообщил Сергей Герасимов. - На 14 тысячах квадратных метров 290 российских и 26 зарубежных участников продемонстрируют инновационные разработки и апробированные решения правоохранительных органов и специальных служб, деятельность которых сегодня непосредственно связана с обеспечением общественной безопасности. Это МВД, ФСБ и другие.

Как выяснилось, основной темой «Интерполитеха - 2010» будет развитие и внедрение автоматической системы обеспечения безопасности городов, известной как комплексная система «Безопасный город». Она не только будет ловить преступников, но и регулировать дорожное движение. Сергей Герасимов показал три революционные новинки, которые войдут на выставке в экспозицию НПО «Спецтехника и связь».

Министра внутренних дел Российской Федерации Сергей Герасимов показал "Алколазер" который будет ловить пьяных водителей.

Министра внутренних дел Российской Федерации Сергей Герасимов показал "Алколазер" который будет ловить пьяных водителей.

Они будут вызывать шок и трепет автомобилистов, которые неравнодушны к алкоголю. А их появление можно будет сравнить лишь с новыми скоростными радарами на Подмосковных трассах. Попав под прицел их камер, многие автомобилисты уже успели получить письма с фото и штрафом.

- Новый лазерный прибор называется "Алколазер", - показал Сергей Герасимов, - он способен учуять пары алкоголя в салоне машины, даже если у нее закрыты окна и она проносится рядом на скорости 120 километров в час! С расстояния в 15-ть метров сотруднику ГИБДД достаточно навести лазерный луч на лобовое стекло машины.

Устройство сообщит на есть ли в салоне пары алкоголя. Останется лишь остановить машину и проверить едет в салоне пьяный водитель или пассажир. Сейчас прибор проходит испытания, но к 2011 году он будет принят на вооружение инспекторов ГИБДД. Будут и более мощные стационарные которые позволят чуять пьяных водителей за несколько десятков метров до подъезда к посту.

Еще один и новых приборов экспресс-контроля "Сокол" будет распознавать террориста в толпе. Например, достаточно поднять в метро оброненный потенциальным террористом билетик, приложить его к прибору и он скажет, трогал ли этот человек взрывчатку. Подобную систему можно вмонтировать и в сами турникеты.

А вот ручной прибор для бесконтактного обнаружения горючих и взрывчатых жидкостей «LQtest» поможет сотрудникам аэропортов отличить бутылочку молочной смеси от разбавленной в бутылке взрывчатки. Для этого бутылочки больше не нужно будет открывать, а сами жидкости нюхать или пробовать на вкус.

Достаточно поднести и бутылочке прибор: зеленая лампочка - жидкость беопасна, загорится красная - в жидкости взрывчатка. Возможно, эта новинка позволит пассажирам как и раньше беспрепятственно вносить в салон самолета различные напитки. На выставке будут представлены и образцы новой формы для русских полицейских.

- Мы попросили наших коллег со всего света прислать образцы своей формы, - рассказал Сергей Герасимов, - заимствовали самые лучшие идеи. А форму норвежского полицейского, которая производится там для беременных женщин, мы решили принять без существенных изменений, настолько удобна она показалась нашим самым самым слабым коллегам.

В рамках выставки, 29 октября все любители новинок военной техники смогут посетить полигон в городе Красноармейске. Для этого необходимо посетить выставку на ВВЦ и получить пропуск.

Выставка пройдет на ВВЦ в павильоне № 75. Время работы: с 26 по 28 октября - с 10.00 до 18.00, 29 октября - до 16.00. Цена билета: 200 руб.