Премия Рунета-2020
Омск
+2°
Boom metrics
Общество20 октября 2010 12:42

В Омске ветеран войны дождалась ответа от чиновников через три месяца после смерти

Покончившая с собой пенсионерка просила помочь ей с жильем.
Источник:kp.ru

«Ваше обращение рассмотрено и направлено на рассмотрение в министерство образования Омской области с просьбой уведомить вас о принятом решении» Такое письмо пришло на днях от заместителя губернатора Омской области Ирины Прозоровой на адрес ветерана войны Веры Конищевой.

Беда в том, что 91-летней женщины уже три месяца как нет в живых. Кроме того, она никогда не работала в системе образования. Инвалид войны Конищева из села Муромцево Омской области умерла на 92-м году жизни. Покончила с собой, выпив бутылку уксуса. Следователи пришли к выводу, что старушка отравилась из-за мучивших ее болезней.

Заместитель губернатора Омской области Ирина Прозорова

Заместитель губернатора Омской области Ирина Прозорова

- Именно так она написала в предсмертной записке, - объяснили в прокуратуре Омской области. - Там были слова о том, что она не хочет ни для кого быть обузой.

Кроме болезней была у ветерана еще одна проблема. Домик, где она обитала, был еще довольно крепким, но управляться по хозяйству одной Вере Васильевне было не под силу. Пенсионерка, услышав о том, что всем ветеранам войны обещали квартиры, обратилась в местную администрацию. Отказали. Не нашлось оснований. Домик был недостаточно ветхим, а метраж слишком большим.

- Мы вместе написали обращение в администрацию президента, - рассказал депутат Муромцевского райсовета Александр Рахно. - Там дали указание разобраться на месте. Но местные власти снова прислали отказ. Обратились в областную администрацию - Вера Васильевна ждала ответа не один месяц.

А после смерти старушки чиновников как прорвало. Через шесть дней после ее гибели ей пишет министр труда и социального развития области Александр Афанасьев. Он сообщает покойнице, о том, что предоставить ей жилье никак невозможно. Хотя Конищевой жилье на этом свете уже давным-давно не требуется. Теперь вот письмо от заместителя губернатора. И судя по его тексту это не последнее послание чиновников «на тот свет».

Заместитель омского губернатора Ирина Прозорова слишком поздно прислала письмо пенсионерке.

Заместитель омского губернатора Ирина Прозорова слишком поздно прислала письмо пенсионерке.

- К сожалению, такой факт действительно имел место, - сообщил начальник Главного управления по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций Омской области Роман Оноприенко. - Сотрудник, который непосредственно отвечал за подготовку ответа по письменному обращению участницы Великой Отечественной войны Веры Конищевой, с государственной службы уволен.