Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Общество19 октября 2010 22:00

Почему пересчитывают плату за воду?

В Лиде некоторым горожанам пришлось доплачивать больше 50 тысяч рублей. [предлагаем обсудить!]

- В сентябрьской жировке мне пришел перерасчет за подогрев горячей воды с сентября прошлого года по август этого, - позвонила в редакцию возмущенная лидчанка Валентина. - У меня 22 тысячи, у соседей аж 50 тысяч!

И действительно, доплатить пришлось не только Валентине.

- За коммунальные услуги всегда плачу на почте, до того как придет жировка. Для меня было шоком, почему я еще должна доплатить 58 тысяч за горячую воду, ведь все месяцы я исправно платила за нее,- поделилась с «КП» Марина Сергеевна.

- У моей свекрови перерасчет на 100 тысяч рублей. В прошлом году она как-то неправильно подала данные по счетчикам, может, поэтому такая большая сумма получилась? - недоумевает Ольга.

Оказалось, за воду должны доплатить те жители Лиды, в домах которых нет группового счетчика расхода тепловой энергии на подогрев воды. Все дело в том, что каждый год на период с сентября по август устанавливается норматив: сколько теплоэнергии должно уходить на подогрев воды. По этому нормативу жильцы оплачивают горячую воду. Потом оплату сравнивают с затратами. Если на подогрев воды ушло больше или меньше, раз в год делают перерасчет.

- Такой перерасчет проводится с 2008 года, всегда в сентябре, - говорит начальник расчетно-справочного центра Лидского ГУП ЖКХ Вячеслав Яроцкий. - Получилось, что за период с сентября по август на подогрев одного кубометра воды мы затрачивали больше запланированных 0,064634 или 0,065900 гигакалорий, которые оплачивали жильцы. Значит, сейчас они должны доплатить. Сумма перерасчета напрямую зависела и от объема потребления горячей воды каждым потребителем. Если в квартире не установлены индивидуальные счетчики на воду, то норма на подогрев на одного человека - 125 литров в сутки, а если там еще прописано 5 человек - вот и получились такие суммы.

Кстати, местные власти решили, что суммы перерасчетов жильцы могут оплачивать поэтапно.

Предупреждение затерялось на жировке среди рекламы.

Предупреждение затерялось на жировке среди рекламы.