Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Общество19 октября 2010 22:00

Алдару Цыденжапову – звание Героя России!

Губернатор Забайкалья поддержал предложение присвоить Алдару Цыденжапову звание Героя России и написал министру обороны РФ письмо с просьбой рассмотреть эту возможность.
Источник:kp.ru

О подвиге девятнадцатилетнего паренька Алдара Цыденжапова из поселка Агинское, который спас от взрыва огромный корабль и 300 человек его экипажа, а сам погиб, в Забайкалье говорят уже месяц. И навряд ли когда-нибудь забудут.

Мужественный поступок матроса Тихоокеанского флота буквально всколыхнул общественность. Сразу после публикаций в СМИ информации о подвиге нашего земляка в редакцию «Комсомолки» начали звонить читатели. Люди высказывали свое мнение по поводу того, что такой героизм не оценили по достоинству и наградили Алдара лишь орденом Мужества посмертно, хотя парень достоин звания Героя России. Более активные пользователи Интернета начали сбор подписей в поддержку этого предложения. От общественных организаций и рядовых жителей региона посыпались многочисленные обращения в правительство края. И правительство не осталось в стороне.

- В понедельник, 18 октября, губернатор Равиль Гениатулин направил в адрес министра обороны РФ Анатолия Сердюкова письмо с просьбой рассмотреть возможность присвоения звания Героя Российской Федерации уроженцу Забайкалья, матросу Тихоокеанского флота Алдару Цыденжапову, погибшему при исполнении воинского долга, - сообщает пресс-служба губернатора.

- Я уверен, что присвоение звания Героя Российской Федерации (посмертно) Алдару Цыденжапову поднимет престиж воинской службы и будет достойным примером для подражания солдатам и матросам, проходящим службу в Вооруженных Силах Российской Федерации, и призывникам, которые готовятся к прохождению службы, - отметил губернатор в письме.

ЧИТАТЕЛЬСКИЙ ФОРУМ НА KP.RU

Читатели КП обсуждают подвиг матроса из Забайкалья Алдара Цыденжапова, ценой собственной жизни спасшего большой эсминец и весь его экипаж («В Приморье погиб матрос из Забайкалья» см. «КП» от 5 октября с. г. и на сайт kp.ru http://www.kp.ru/daily/24568.5/741458/).