+20°
Boom metrics
Общество14 октября 2010 22:00

Есть ли смысл бороться с нарушителями авторских прав?

Генеральная прокуратура «прикрыла» трекер torrentsmd.com из-за нарушения авторских и смежных прав. [вопрос дня]
Источник:kp.media

Ливиу ШТИРБУ, композитор-гитарист, обладатель звания «Маэстру ын артэ»: - Это равнозначно вопросу: «Есть ли смысл бороться с ворами?». Эти люди нарушают законы. И их нужно наказывать. Другого выхода нет.

Константин ХАРЕТ, актер Государственного русского драматического театра имени Чехова: - Наверное, да. У нас менталитет такой: мы хотим купить подешевле, а лучше всего получить даром. И, учитывая низкую покупательскую способность в стране, торренты помогали меломанам получать доступ к музыке. Но Европа борется с пиратами, очередь дошла и до нас.

Сергей ОХРИМЕНКО, профессор, глава Лаборатории информационной безопасности: - Бороться можно всю жизнь. Только вот против чего? Против ветряных мельниц? Не вижу смысла. Решить этот вопрос можно только отталкиваясь от такой категории, как совесть.

Вячеслав ОЛЕЙНИК, доктор технических наук (специальная математика в IT-приложениях): - Не бороться нужно, а обеспечивать эти права! Правообладатели должны сами думать, как сделать так, чтобы потребители не нарушали их. А бороться в век информационных технологий бессмысленно, потому что возникают совершенно другие экономические отношения. Старые силовые методы не действуют. Придет (идет уже) время, когда производители информационного «контента» будут чуть ли не стоять на коленях - слушайте нас, сморите!

Василий ШЛЯГУН, президент Федерации баскетбола Молдовы, директор СК «Юность»: - Авторские права можно и нужно защищать, но не обязательно с помощью запретов.

Игорь МАКОВЕВСКИЙ, программист: - О сохранности своих фильмов, песен, книг должны позаботиться сами авторы. Но, впрочем, некоторые артисты уже поняли, что популярность важнее денег, и раздают свое творчество бесплатно. К примеру, новый альбом группы «Несчастный случай» - «Тоннель в конце света». Каждый желающий бесплатно сможет скачать его в Интернете.

Виорел КОВАЛЬ, юрист: - С одной стороны, считаю, что бороться с нарушениями автор- ских прав нужно, а с другой, понимаю: это делать очень сложно, учитывая растущую сегодня популярность Интернета.

Кристина ЕШАНУ, студентка Медицинского университета: - Бороться не стоит. А торренты нужно открыть. Это будет справедливо. Ведь далеко не у всех есть возможность пойти, например, в кино или на концерт или же купить лицензионную версию альбома, фильма и так далее.

Интернетчик, посетитель сайта KP.MD: Наиболее эффективный способ борьбы с интернет-пиратством — всем массово отрубить Интернет. Вряд ли на столь радикальные меры кто-то согласится.