Премия Рунета-2020
Казань
+16°
Boom metrics
Общество30 октября 2010 16:22

В Татарстане мама забрала из приюта детей, которых бросила прошлой зимой на улице

[видео + фото]
Источник:kp.ru

О Марине Сергеевой журналисты рассказывали не раз - о том, как она, оставшись без денег, бросила двоих своих малышей на улице, о том, как ей пытались помочь устроиться на работу. И вот спустя год Марина как мать двоих детей воспользовалась материнским капиталом - купила комнату и забрала сыновей из приюта. Почему все так сложилось в жизни 28-летней женщины? «Комсомолка» узнала, как сейчас живет Марина и ее дети.

"Так и живем"

С Мариной мы встретились в Набережных Челнах. Туда мама двух детей переехала год назад, когда предложили работу секретарем. Там же женщина купила комнату в коммунальной квартире. А 9 сентября забрала сыновей из приюта. Марина предложила встретиться у нее дома.

В пятикомнатной старенькой квартире довольно шумно. По общему коридору, кидаясь игрушками бегают маленькие дети, несколько женщин на кухне готовят еду, другие, хлопая дверями, собираются на работу.

- Вот так и живем, - пожала плечами Марина, провожая нас в комнату.

В эту квартиру Марина с Сережей и Алешей переехала две недели назад. Чувствовалось, что комната еще не обжита. Из мебели только два кресла, диван и тумбочка с телевизором.

- Телевизор и диван нам подарили люди, которые увидели о нас сюжет, - говорит Марина, показывая новенькую мебель. - Мне бы на работу на целый день устроиться, и мы со всем справимся. Вот, только сыновей в садик взяли.

Замуж за «лучшего друга»

- А я ведь жила у моря, была студенткой МГУ, - начала свой рассказа Марина.

Она родилась в Геленджике. Отец и старший брат - военные, служили по контракту. Она после девятого класса поступила в милицейскую школу, а потом в юридический колледж. Поступила на заочное отделение Московского госуниверситета, но так и не окончила.

Будущего мужа Марина встретила в военной части, где раньше работал отец Марины. Денис служил в армии.

- Он на три года младше меня, ему было 19, мне 22. Но он был серьезным и жалел меня. У меня ведь в один год погибли в Чечне и папа и брат, маму после этого парализовало, - вспоминает Марина. - А когда мамы не стало, Денис предложил уехать с ним в Лениногорск, он к тому моменту уже отслужил. Меня после смерти мамы дома уже ничего не держало.

Спустя два года сыграли свадьбу.

Ночлежка у фонтана в картонной коробке

Молодые жили в Лениногорске у бабушки Дениса, вместе с его сестрой и ее мужем. Через год родился сын - Сережа. Но семейная жизнь не заладилась. По словам Марины, муж работал охранником и приходил домой поздно. Они стали часто ссориться.

- Его будто подменили, - вспоминает она. - Стал грубым, мог и ударить.

Были свои претензии к Марине и у Дениса. Жена не нашла общий язык с его родственниками.

- Они «собачились» целыми днями, - признался нам бывший муж Марины, Денис Сергеев. - Доходило дело даже до драки. К тому же Марина совсем не заботилась о сыне. Через четыре дня, после того как родился Сережа, она уже вышла на работу - сказала, что ей это важно.

У Марины своя правда.

- Я пыталась как могла сохранить семью и забеременела вторым, - говорит Марина. - Думала, может, тогда что-то изменится.

Но становилось только хуже. И после очередной ссоры Марина забрала четырехмесячного Сережу и ушла из дома.

Идти ей было некуда. Ни денег, ни родных в этом городе. Две недели Марина, по ее словам, с сыном жила у фонтана, ночуя на асфальте в картонных коробках.

- Я ее не выгонял, она могла остаться в квартире, я к этому времени уже жил с другой женщиной, - коротко отвечает Денис. - А то, что она жила у фонтана, сама виновата!

За помощью Марина пришла на работу к мужу. Ей выделили комнату в общежитии.

Она устроилось торговать на рынке. Сережу брала с собой. Так проработала все лето. А осенью пришлось увольняться: держать ребенка весь день на улице было уже холодно. Да и ей беременной становилось все сложнее стоять у прилавка.

Зимой 2008-го родился Алеша. Из роддома Марину с ребенком встречала сестра Дениса. Отец посмотреть на ребенка не пришел.

Лучший выход - бросить детей на улице?

Осенью 2009 года Марина решила начать новую жизнь и переехала детьми в Нижнекамск. Сняла квартиру, но работу не нашла, она помогала бабушкам-соседкам, те ее и кормили.

А вот хозяйка квартиры благотворительностью заниматься не собиралась и после очередной неуплаты выставила постояльцев за дверь.

История повторилась - идти Марине было некуда. Конец ноября, на улице мороз - в коробках не переночуешь. Марина решила: о детях могут позаботиться в приюте.

- Мы пришли в приют временного содержания, но мне сказали, что принимают детей только с трех лет, - вспоминает Марина.

И тогда женщина пошла в милицию.

- Она пришла в УВД и устроила скандал: «Я сейчас оставлю детей и уйду. Мне их нечем кормить», - вспоминает заместитель начальника ПДН Нижнекамского УВД Зиля Шайбакова. - Я объяснила, что мы принять детей не можем, и посоветовала обратиться в органы опеки.

Марина выслушала, вышла за дверь и оставила Алешу и Сережу у дверей УВД, а сама ушла.

Милиционеры вызвали представителей органов опеки, детей увезли в больницу. Позвонили отцу мальчиков, просили забрать. Но он написал «отказную».

- Я хотел забрать только старшего Сережу, Алеша не мой сын, - объясняет Денис. - Но мне сказали, что по закону разлучать братьев нельзя. Или я забираю обоих, или ни одного! А воспитывать чужого ребенка я не намерен.

Марине сотрудники органов опеки помогли устроиться дворником.

- Мы ей комнату в общежитии нашли, - рассказывает начальник отдела опеки и попечительства исполнительного комитета Нижнекамского муниципального района Ирина Турутина. - Но дворником она не проработала и месяца, сказала, что мало платят. Мы ее устроили в торговый центр - Марина продержалась там два дня и, получив аванс, исчезла.

Встал вопрос о лишении Марины родительских прав.

На приеме у Павла Астахова

Сережа и Алеша пробыли в больнице полгода. Навещала она их нечасто. Потом их отправили в приют Набережных Челнов. Весной 2010 года Марине сообщили, что детей она может лишиться. Работы постоянной у нее не было, жилья тоже.

- Не зная, куда податься, я решила попасть на прием к Павлу Астахову, - говорит Марина Сергеева. - Друзья мамы, используя связи, помогли организовать встречу. Я рассказала обо всем, что со мной произошло, меня проконсультировали.

А после сюжета, который вышел о Марине на одном из федеральных каналов, ей предложили работу в Набережных Челнах секретарем.

Марина по совету юристов решила за счет «материнского капитала» купить комнату и забрать детей

Марина по совету юристов решила за счет «материнского капитала» купить комнату и забрать детей

- Я переехала в Челны, поближе к детям, - рассказывает Марина. - Видеться мы стали чаще. Когда я к ним приходила, у них было два вопроса: «А ты домик купила?», «А папу нашла?».

Марина по совету юристов решила за счет «материнского капитала» купить комнату и забрать детей.

- Конечно, может, желание забрать детей и связано с получением «материнского капитала», но в любом случае каждый ребенок должен воспитываться в семье. А тем более хорошо, если с родной мамой, - говорит начальник отдела опеки и попечительства при Набережночелнинском исполнительном комитете Асия Шакирова.

- Поэтому когда мы удостоверились, что у детей будет крыша над головой, мы не стали вставлять палки в колеса и постарались помочь.

- Когда Марина предоставила документы на покупку комнаты в Набережных Челнах, мы отозвали иск о лишении ее родительских прав, - говорит Ирина Турутина.

В сентябре Марина привезла детей домой.

- Когда они только зашли, думали, что находятся в гостях, - вспоминает женщина. - А я стою и плачу: «Нет, это ваш домик, это все ваше». А потом у них начались драки, кто из них со мной будет спать. Первую неделю они ходили за мной буквально по пятам, даже стояли рядом на кухне, пока я готовила обед.

Сейчас Сережке три с половиной, а Алеше два годика. У мальчиков серьезные проблемы со здоровьем. Младшенький только сейчас начал говорить. Старшему необходимо лечение в Москве. Мальчик отстает в развитии.

- Но врачи говорят, что Сережу еще можно вылечить, - надеется Марина. - Мы поедем с ним в Москву.

Папа сыновей не видел, с тех пор как Марина уехала из Лениногорска.

- Да у него и желания нет, даже не звонит спросить, как они, - говорит мама Сережки и Алеши. - Алименты только присылает.

Сейчас Марина ищет детский садик, чтобы самой перейти на полный рабочий день.

Вместо послесловия

В трудной жизненной ситуации оказаться может любой человек. И что делать, если нет близких, готовых прийти на помощь? Поддержку готовы оказать в Центре социального обслуживания населения.

- Сейчас в республике 51 отделение Центра, - говорит начальник отдела Министерства труда занятости и соцзащиты РТ Людмила Чернова. - Там всегда готовы оказать психологическую помощь, помочь устроиться на работу и найти временное жилье.

Кроме госучреждений в Татарстане вот уже несколько лет работают и общественные организации, где мать с ребенком сможет найти временный приют.