+3°
Спорт29 сентября 2010 20:40

«Барса» так и не раскусила «Рубин»

Матч Лиги чемпионов в Казани закончился со счетом 1:1

ПЕРЕД МАТЧЕМ За пару часов до начала культового матча в кассах еще оставались билеты - около полутора тысяч мест оказались нераспроданными. И перекупщики, понадеявшиеся заработать на игре «Рубина» с великой «Барселоной», вынуждены были «сбрасывать» свои билеты по номинальной цене. Некоторые скептики поспешили сделать выводы, мол, казанцы уже насытились грандиозными спортивными событиями и воспринимают приезд «Барселоны» как должное. Но причина была в другом: в 17.00 в этот же день в Казани играл «Ак Барс», который специально перенес игру на «пораньше», чтобы и болельщики, и сами хоккеисты успели к началу футбола. ПЕРВЫЙ ТАЙМ Как и предполагалось, лучший футболист мира Лео Месси оказался на скамейке запасных. Но и без него стартовый состав «Барселоны» выглядел внушительно: на поле вышли восемь действующих чемпионов мира. Одного этого для неискушенной команды достаточно, чтобы без боя сдаться на милость победителя. Но «Рубин» - один из немногих клубов мира, который может себе позволить наглость смотреть на великую «Барсу» как на своего старого поставщика очков. Напомним, что в прошлом розыгрыше Лиги чемпионов подопечные Курбана Бердыева отобрали у суперклуба 4 очка из 6 возможных.

Эпизод похож на тот что был в первом тайме у ворот Барселоны

«Барса» с первых минут ринулась в психологическую атаку, и топот копыт испанских кабальеро непрерывно доносился у штрафной «Рубина». Однажды за «Рубин» сыграла перекладина, мяч угодил в нее после удара Педро. Однако казанцы выдержали первый натиск, а затем сами заставили звездных гостей ошибиться: Калешин ринулся в штрафную, как будто нырял в прорубь на Крещение. Решимость Виталия напугала четырех испанцев, которые столпились вокруг него, и они сгоряча втоптали россиянина в газон. Турецкий арбитр Джунейт Чакыр решительно показал на 11-метровую отметку.

Карадениз благодарит одноклубника за заработанный пенальти

Пробить взялся Кристиан Нобоа. Удар у эквадорского полузащитника получился мощным. Голкипер Виктор Вальдес хоть и задел мяч, но отразить его был не в состоянии - 1:0. Забив гол, казанцы заиграли поувереннее. Они и прессинговали соперника на его половине поля, и бульдожьей хваткой держали опасных форвардов «Барсы» у своих ворот. В первом тайме испанцы так и не смогли довести до логического завершения ни одну из своих массированных атак. ВТОРОЙ ТАЙМ Видя, что малой кровью «Рубин» не одолеть, главный тренер «Барсы» Хосеп Гвардьола бросил в бой свое главное оружие - Лионеля Месси. Однако за минуту до выхода аргентинца гости отыгрались. Салуквадзе в собственной штрафной уронил Иньесту, и каталонцы получили право на 11-метровый. Вратарь Рыжиков угадал направление полета мяча, но ему не хватило каких-то сантиметров, чтобы парировать удар Давида Вильи. Под занавес матча у «Рубина» прекрасный шанс вырвать победу. Но удар головой Мартинса пришелся в штангу.