Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics
Политика29 сентября 2010 6:39

Враг жены Лужкова мечтает вернуться на Родину из Литвы

Бывший префект одного из округов Москвы Юрий Хардиков, подозреваемый в хищении миллиарда рублей у Елены Батуриной, просит политического убежища в Литве и не хочет расставаться с 39 млн. долларов США

Юрий Хардиков обратился к властям Литвы с просьбой предоставить ему политическое убежище. Прошение будет рассматриваться на следующей неделе, но, по мнению адвоката Римантаса Андрикиса, вряд ли это действие имеет смысл после падения мэра Москвы Юрия Лужкова.

Хардиков подал прошение о предоставлении убежища после того, как вышел из следственного изолятора Лукишской тюрьмы г. Вильнюса.

Туда он "загремел" в начале августа, когда представители Службы расследований финансовых преступлений Литвы получили информацию о том, что бывший префект Москвы пытается поделить на более мелкие доли 39 млн. долларов США, поступившие в банк "SEB" .

Полиция, предъявившая подозрения в отмывании денег, задержала гражданина России. Хардиков некоторое время провёл в сизо, пока не изменили меру пресечения. В настоящее время он освобождён с уведомлением о невыезде.

"Надеемся, что прокуратура Москвы прекратит дело о хищении 1 млрд. рублей у жены бывшего мэра столицы Елены Батуриной и отменит подозрения в мошенничестве. Может быть и литовские прокуроры снимут подозрения", - говорил адвокат Андрикис корреспонденту Ниёле Стабингите.

По его словам, всё зависит от обстоятельств, которые выясняются. Хардиков жив, здоров, проживает в Вильнюсе.

Начальник третьего отдела Вильнюсской окружной прокуратуры Александрас Букялис подтвердил, что по делу отмывки крупной суммы начато предсудебное расследование, а гражданину России Хардикову предъявлено подозрение.

Букялис отказался раскрыть подробности уголовного дела. Что-либо сообщить отказался и начальник Службы расследований финансовых преступлений Виталиюс Гайлюс, сославшийся на привилегию прокуратуры.

Правда, пока решается вопрос о предоставлении убежища, расследование дела приостановлено.

Хардиков попал на мушку правоохранительных органов Москвы в мае прошлого, 2009 года. Тогда по заявлению Елены Батуриной заведено уголовное дело по мошенничеству в особо крупном размере. Жена олигарха Лужкова утверждала, что бывший префект похитил у неё 1 млрд. рублей.

В ноябре 2009 года Тверской суд столицы выдал санкцию на заочный арест Хардикова, объявлен международный розыск. В мае разыскиваемый обнаружен в Германии, из которой отбыл в Литву.

По данным дела, именно из этой страны в банк Литвы и была переведена крупная сумма в размере 39 млн. долларов США.

Как сообщили источники в банке нашему корреспонденту, работники "обалдели" увидев такую сумму. Ведь даже знаменитые компании таких денег никогда не переводили.

Деньги пока конфискованы, счета заморожены.