Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+13°
Boom metrics
Происшествия16 сентября 2010 12:05

Мошенники украли 220 миллионов рублей, изобретая лекарство "от всего"

"Чудо-средство" получило название... кухонной плиты

Эта афера началась еще летом 2009 года. Псевдоученые, представившиеся сотрудниками компании «Рафарма», принесли в Департамент химико-технологического комплекса и биоинженерных технологий Министерства промышленности и торговли России подложные документы, свидетельствующие о разработках удивительного препарата FZ-101. Якобы, это лекарство уникально и является одновременно антибактериальным, противовирусным и противогрибковым средством. И еще много чего лечит.

Поверив бумагам (а по другой версии, решения принимали «нужные» сотрудники Минпромторга), «специалистам» перечислили транш в 220 миллионов рублей. Факт мошенничества вскрылся лишь только после того, как летом 2010 года специалисты института вирусологии РАМН России опубликовали свое заключение к аннотации на препарат FZ-101. Специалисты засомневались в реальности такого лекарства. Фантастика, мол, какая-то...

Только после этого Минпромторг решил поинтересоваться у «Рафармы»: собственно, а где лекарство? На что сотрудники компании преспокойно заявили: деньги им никто не перечислял, а потому и разработок у них никаких нет.

Поняв, наконец, что что-то тут не так, Минпромторг обратился в милицию.

Оказалось, деньги не доходили до "Рафармы", а перечислялись на счета мелких фирм.

На днях сотрудники следственной части при Главном Управлении МВД России по Центральному федеральному округу возбудили уголовное дело за «мошенничество, совершенное организованной группой в особо крупном размере».

Кстати, вполне вероятно, что название инновационного лекарства FZ-101 придумала какая-то домохозяйка. Дело в том, что такое сочетание цифр и букв является номером модели кухонной плиты известной марки.