Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+13°
Boom metrics
Общество14 сентября 2010 22:00

Милиция ищет свидетелей избиения учителей на «Славянском базаре»

Педагоги утверждают, что их избили милиционеры.

Витебская прокуратура разыскивает свидетелей прошлогоднего инцидента, который произошел в последний день фестиваля «Славянский базар - 2009». На контрольно-пропускном пункте сотрудники милиции избили… компанию витебских педагогов.

- Это было около полуночи. Мы возвращались с дачи, решили посмотреть салют, - рассказывает Людмила, одна из потерпевших. - Я и забыла, что у нас была початая бутылка пива. Через контрольно-пропускной пункт нас с пивом не пустили, мы отошли, я выбросила пиво в урну. Но нас все равно не пустили. Муж возмутился, сотрудники милиции ответили в очень грубой форме, одна из свидетельниц, гостья фестиваля из Гомельской области, потом мне говорила, что никогда не слышала, чтобы милиционеры так выражались! Мы решили пройти через другой КПП, но в арке они нас догнали, моего мужа и брата сбили с ног и начали избивать. Ничего не объясняя! Я бросилась на помощь, закричала, но сотрудник милиции схватил меня, прижал к стене.

Троих педагогов - Людмилу, ее мужа и брата - отвезли в отделение милиции и составили протокол о том, что они нецензурно выражались. По словам Людмилы, прямо из отделения милиции ее брата увезла «скорая» - ему сломали палец, и мужчине пришлось более 20 дней пробыть на больничном.

Медицинское освидетельствование показало, что в крови у педагогов было 0,3 промилле алкоголя. С таким показателем за руль садиться можно, не то что салют смотреть!

В течение года педагоги пытаются доказать, что они ничего не нарушали и сами пострадали от действий милиции (кстати, это были сотрудники милиции, командированные на «Базар» из столицы).

- Установлено, что сотрудники милиции вели себя грубо и бесцеремонно, - комментирует следователь областной прокуратуры Денис Алексеенко. - Но мы пока не можем говорить о том, что был факт избиения граждан. Для этого нужны свидетельские показания. У нас есть свидетели, которые видели, как под арку пошли люди, есть свидетели, которые слышали доносившиеся оттуда звуки ударов. Но мы не располагаем показаниями тех, кто видел, как учителей били. Поэтому просим свидетелей инцидента, произошедшего в ночь с 16 на 17 июля 2009 года около дома №17 по улице Ленина в Витебске, откликнуться.

- Там был человек, который снимал все на камеру, - вспоминает Людмила. - Но потом он исчез. Моя невестка стала записывать данные свидетелей, но милиционеры выхватили у нее листок и разорвали.

Свидетелей этого инцидента просят обращаться в прокуратуру Витебской области по телефону 8-0212-37-20-64.