Премия Рунета-2020
Москва
+2°
Boom metrics
Политика14 сентября 2010 12:06

В крови российских военных инженеров, погибших в Индонезии, обнаружен метанол

Загадочная кончина наших специалистов вызывает много вопросов. По одной из версий, все трое погибли от удушья [эксклюзивное интервью]

При вскрытии тел погибших в Индонезии трех российских инженеров найдены следы метанола.

"После проведения соответствующего исследования содержимого желудка, почек, а также правого и левого легких, обнаружено крайне опасное при употреблении внутрь вещество - метанол. В розничной продаже его еще называют (техническим) спиртом", - сообщил руководитель Лабораторного центра судебно-медицинской экспертизы (ЛЦСМЭ) индонезийской полиции в Джакарте Будионо (Boediono). (Читать полностью.)

Для наших читателей наверняка уже не новость, что на авиабазе "Султан Хасануддин" возле индонезийского города Макассар в один день и при весьма загадочных обстоятельствах скончались трое российских сотрудников "ОКБ Сухого" - Сергей Воронин, Александр Полторак и Виктор Сафонов.

Они занимались там обслуживанием истребителей, которые Индонезия купила у России. Работники российского посольства в Джакарте, представители «Росборонэскпорта» (организации, которая поставляет наши боевые машины в Индонезию) пока теряются в догадках о причинах смерти и воздерживаются от каких-либо комментариев.

Военный обозреватель «КП» Виктор Баранец связался по телефону с инженером-конструктором авиазавода в Комсомольске-на-Амуре Александром Молчановым, который отправлял бригаду инженеров в заморскую страну и уже не раз успел переговорить с теми коллегами, которые продолжают работать в Индонезии.

- Какие у вас сведения о деталях и причинах трагедии? Где все это произошло? - Тела наших товарищей были обнаружены в номерах гостиницы, где они жили. Утром в минувший понедельник парни не вышли на завтрак, а затем к автобусу6 кторый отвозил инженеров на аэродром. Коллеги из так называемой гарантийной бригады забеспокоились, стали искать. Мобильники не отвечали. Ринулись в номера... Там все и прояснилось...

- Индонезийские газеты пишут, что один из умершей тройки, - инженер, Виктор Сафонов, скончался в больнице. Он не успел сказать, что с ним случилось?

- Я бы не хотел детализировать этот момент. Потому что ответ на ваш вопрос может навредить следствию. Поймите, от того - успел или не успел Виктор что-то сказать перед смертью сотруднкиам гостиницы, врачам, полицейским или кому-то из наших, зависит ход следствия и его результат... - Уже пошла молва, что по заключению врачей, причиной смерти всех троих стал сердечный приступ... - Это заключение индонезийских врачей. Надо подождать заключение наших лекарей. Оно еще неизвестно. - Но «сердечный приступ» сразу у всех троих не кажется ли вам странным? - Да, это очень подозрительно. Все трое были здоровыми мужиками. Насколько мне известно, лишь Виктор Сафронов накануне слегка прихворнул, но с сердцем это было никак не связано.

А вот что показал анализ крови у всех троих умерших, индонезийские врачи пока держат в секрете. Так попросил наша сторона. Судя по всему, именно кровь может дать разгадку к этой трагической тайне.

- Есть подозрение на отравление? - Будем считать, что я вам этого не говорил. Но вопрос правильный... Со временем вы получите на него официальный ответ. - Хорошо, возьмем отравление всего лишь за версию. Тогда кто мог это сделать?

- Пусть мой ответ тоже прозвучит как версия. Не мне вам рассказывать, что самая большая конкуренция на индонезийском рынке оружия разыгралась между Россией и США. Что касается авиации, то мы там победили штатоцев по всем статьям. К тем 10 Су, что мы уже продали индонезийцам, они решили прикупить еще 6. И уже прорабатывались новые контракты... К тому же Россия дала Джакарте кредит в 1 млрд долларов. Мы переиграли американцев там вчистую. Они зверели и устраивали разные козни, распускали лживые слухи о низком качестве наших истребителей, лезли с разными дешевыми контарктами - лишь бы отыграть рынок. Но индонезийцы уже хорошо изучили нашу технику и, к их чести, оказалсиь надежными патртнерами. А штатовцы после потери рынка понесли многомиллардные потери...

- Вам что-нибудь известно, как все умершие провели последний вечер в воскресенье? - Скажем так: они провели его в веселой компании. Там, почеркну, были и некоторые иностранные граждане... - Граждане или товарищи? Индонезийцы, американцы или кто? - Я сказал вам «иностранные граждане» и больше ничего... - А правда, что одного из умерших нашли под кроватью? - Зачем вам это нужно?

- Затем, что смерть в таком положении вызывает резонный вопрос - не была ли она насильственной? - На этот и другие вопросы должны ответить следователи. Прежде всего - наши...

А В ЭТО ВРЕМЯ

Еще двое коллег погибших россиян обратились за медицинской помощью. Они были госпитализированы с жалобами на головные боли и боли в животе. Сейчас врачи обследуют их. Россияне также страдают бессонницей (подробнее).

Вскрытие показало: Трое инженеров "Сухого" в Индонезии скончались от удушья

Вскрытие показало, что инженеры скончались от удушья. В комнате одного из погибших полиция нашла капсулы с неизвестным веществом и, согласно одной из версий, именно некие сильнодействующие препараты привели к гибели россиян. Другой вопрос: принимали ли инженеры данные препараты по собственной воле, или же им кто-то "помог"? (далее).