Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Политика10 сентября 2010 16:30

Чубайс показал Путину свою эффективность

Премьер проверил, как работает корпорация «Роснано» и посмотрел, где уже применяются суперсовременные технологии
Источник:kp.ru

Владимир Путин приехал в святая святых передовых технологий России - офис госкорпорации «Роснано». Глава компании Анатолий Чубайс первым делом повел гостя на выставку достижений нано-хозяйства.

Путину продемонстрировали углеродную суперпрочную ткань, которую планируется использовать в авиации, авто- и судостроении.

- При любой серьезной операции возникает угроза свертываемости или несвертываемости крови, - подвел Чубайс Путина к следующему устройству, которое позволяет сложнейшие медицинские анализы - спасибо нано-технологиям - провести всего за два часа. Сегодня эта процедура занимает трое суток.

Еще одно нано-устройство позволяет фильтровать плазму крови без электричества, прямо в поле - вещь незаменимая при чрезвычайных ситуациях.

Глава «Роснано» наглядно отчитался перед премьером за 3 года существования госкорпорации.

Глава «Роснано» наглядно отчитался перед премьером за 3 года существования госкорпорации.

Еще один аппарат с точностью до 98% распознает 30 видов взрывчатки и наркотиков. Путину показали и многофункциональную приставку к домашнему компьютеру. С ее помощью можно зайти в Интернет и воспользоваться множеством услуг посредством универсальной электронной карты. Путин, например, пополнил счет мобильного телефона. Но не своего, а вице-премьера, главы аппарата правительства Сергея Собянина.

- Свой номер знаешь? - кивнул Путин.

Спустя пару секунд 10 рублей оказались на счету Собянина.

Все эти полезные штучки, правда, пока не пошли в серийное производство и нигде, кроме как на выставке, не применяются. Но все впереди! «Роснано» скоро станет открытым акционерным обществом - ОАО. Об этом Путин сообщил после того, как заслушал доклад Чубайса о деятельности госкорпорации (она существует уже 3 года и за это время отобрала для внедрения 93 нано-проекта с бюджетом более 300 млрд. долларов).

Став ОАО, рассказал премьер, «Роснано» сможет приобретать профильные активы компаний, в том числе с иностранным участием.

- Разумеется, это допустимо только в отношении тех активов, которые будут способствовать повышению эффективности самого "Роснано", - предупредил Путин. - Единственное, о чем я бы хотел попросить - не расширять бесконечно тематику деятельности Роснанотехнологий.

Премьер заметил, что «проекты, связанные с практическим применением нанотехнологий, все больше интересуют бизнес». Точно также они должны интересовать и «ведомства, отвечающих за конкретные сферы применения нанотехнологичной продукции».

- Они должны обеспечить условия, которые будут способствовать увеличению спроса на такую продукцию, - заключил Путин.

По планам правительства, к 2015 году общий объем производства нано-продукции в России должен достичь 900 млрд. рублей.