Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+17°
Boom metrics
Политика6 сентября 2010 17:25

Путин объяснил, когда они договорятся с Медведевым о выборах-2012

И рассказал западным политологам, когда захоронят Ленина

6 сентября в Сочи по многолетней традиции Путин - в седьмой раз - встретился с членами международного дискуссионного клуба «Валдай». Когда участники, едва Путин сел за стол, тут же стали задавать вопросы, он заметил: - Как-то мы не по-русски начинаем встречу, и если я не скажу вам приятного аппетита и вы не поднимете по рюмке водки – ничего не получится. Добро пожаловать в Сочи! – приветствовал с рюмкой в руке гостей Путин. Водку он сам лишь пригубил. Джон Пит, глава европейской редакции журнала «Экономист» (Лондон) зачитал Путину выводы, сделанные валдайцами: в России тенденция к стагнации в экономике, науке, а модернизация - более слоган, чем реальный курс, не существует диверсификации, а нефтегаз по-прежнему главный источник дохода, коррупция ничем не сдерживается, инноваций нет.

- Может, пора подтолкнуть модернизацию? – спросил господин Пит.

- Естественно, что модернизация и диверсификация экономики – задача актуальная и приоритетная для нас, - ответил Путин. - Если вы посмотрите программу развития до 2020 года, то именно эти цели там прописаны. Та кризисная ситуация с которой столкнулась мировая экономика – внесла коррективы в нашу тактику: мы вынуждены отвлекать ресурсы на антикризисные меры. Но отвлекая – выстраивам шаги так, чтобы они не противоречили, а помогали модернизаци. Если не языком трепать, то, например – обнуляем ввозные пошлины для технологического оборудования для компаний, отраслей, которые считаем важными.

Путин привел пример – на одном из региональных предприятий химпромышленности в разы сократили потребление тепла, энергии, воды, потому что ввезли высокотехнологичное оборудование. «Вот пример модернизации», - заметил Путин.

Премьер рассказал, что в условиях кризиса стали поддерживать высокотехнологичный экспорт, чего не делали в благоприятной атмосфере. - Если это не выглядит так эффектно, то мы и работаем не для эффектов, а для поступательного развития, в целом – удовлетворительно, - заключил Путин. - Хотелось бы движение сделать более мощным и эффектным, - признался премьер, - Но задача не эффекты создавать, но сделать такие шаги, чтобы без скачков – вниз, вверх, в сторону – мы уже десять лет назад наскакались в разные стороны. Путин остановился на таком показателе как демография: на 5 лет увеличена продолжительность жизни, впервые не снизилось в прошлом году количество граждан и устойчиво растет рождаемость. - И это в кризис, - напомнил Путин. - Горизонт планирования у людей увеличился. Ричард БИСТОН, редактор отдела международной информации газеты «Таймс» спросил у Путина, когда вынесут тела Ленина с Красной площади, и других деятелей прошлого из Кремлевской стены? - Кромвель был лучше или хуже Сталина? – спросил Путин. - Наверное такой же, но он не похоронен на Трафальгарской площади, а где-то на задворках Вестминстера, - сказал журналист.

Премьер пригласил иностранных и российских политологов к откровенному разговору.

Премьер пригласил иностранных и российских политологов к откровенному разговору.

- Всему свое время, - сказал Путин, - история такая штука, которая не требует суеты. - Когда вы с Медведевым сядете и решите, кто будет баллотироваться в президенты в 2012 году? - задал традиционный для валдайских встреч вопрос Сэмюэль Чарап, исполнительный директор отдела России и Евразии в Центре американского прогресса. – И видите ли вы какой-то ущерб для развития политической системы Росс от такого сценария? - В свое время президент Рузвельт избирался 4 раза подряд, потому что это не противоречило американской конституции, - ответил Путин. - Ни я, ни президент Медведев ничего не будем делать такого, что будет противоречить действующим в России законам и Конституции. Все действия в рамках Конституции не могут принести ущерба политической системе. И я, и президент Медведев - мы не раз говорили, что будем исходить из реальной обстановки в стране, настроений в обществе, оценки, что сделали, а сейчас надо заниматься своим делом.

Западные политологи: Путин выглядит таким спортивным и энергичным, словно собрался на Олимпиаду Члены международного дискуссионного клуба «Валдай» поведали о подробностях закрытой встречи с премьером

Основная часть встречи Владимира Путина с западными политологами и журналистами проходила за закрытыми дверями. Но «Комсомолке» удалось выведать у участников общения, что же там было и каковы впечатления валдайцев.

- Я впервые был на встрече с Путиным, - рассказал украинский политолог Михаил Погребинский, - и увидел, что Путин, что называется, «в седле», он совершенно уверен в себе.

Погребинский рассказал, что говорил с Путиным о том, что Россия, хотя теперь с приходом к власти нового руководства на Украине, отношения стран налаживаются, очень мало работает с общественным мнением, с украинской молодежью. В отличие от западников, американцев, которые еще недавно очень шустро работали на Украине. «Русский мир» - это капля в море, считает Погребинский.

Путин, сообщил политолог, с ним согласился.

Член Французской академии наук и ее пожизненный секретарь, иностранный член Российской академии наук француженка Элен Карер Д* Анкос рассказала «КП», что задала Путину вопрос о том, какими будут отношения у Грузии с Абхазией и Южной Осетии. Премьер ответил, что эти страны сами должны решить между собой, как им строить отношения, и Россия вмешиваться в это не собирается.

Самым острым политологи назвали вопрос о разгоне митингов оппозиции – все читали, как в одном из интервью Путин недавно сказал, что к тем, кто нарушает закон и собирает демонстрации в неразрешенном месте (чтобы, главное, на виду у западных телекамер) и должны применяться жесткие меры, вплоть до дубинок. Эти дубинки Путину припомнили за время встречи не раз. Политологи возразили, что какой-нибудь тупой милиционер поймет мысль дословно и будет мутузить дубинками кого ни попадя. Путин согласился с тем, что сама власть иногда употребляет ее, власть, без меры. Когда ее провоцируют.

Путина спросили, согласен ли он с утверждением президента Медведева о том, что в стране существует правовой нигилизм. Путин сказал, сообщили политологи, что согласен, но развил мысль, что правовой нигилизм присущ не власти, а именно протестующим, демонстрантам, которые идут на нарушение закона, сознательно.

- Но если кто хотел послушать убежденного демократа, - заметил немецкий политолог Александр Рар, - то надо было выбирать другого собеседника. Путин жесткий политик, но он понимает свою ответственность за страну, большую и сложную, а не собирается делать реверансы в сторону Запада, строя политику по его правилам.

Еще политологи рассказали, что, говоря о своих отношениях с Медведевым, Путин в прошлом году употребил выражение «мы с ним одной крови», а сегодня сказал: «мы люди одной партии», вместе разрабатывали стратегию «2020». И сказал, что это в некоторых западных странах часто между президентом и премьером конкуренция, а «мы одна сила». И заверил западников, что потрясений в 2012 году в России точно не будет.

Также политологи отметили, что если в прошлом году Путин об Обаме говорил осторожно, может, скептически, кризис был в разгаре и начался он с Америки, то сегодня российский премьер заявил, что «у нас с Обамой общие оценки глобального мира».

- Путин выглядит так спортивно и энергично, словно готовится принять участие в Олимпиаде, - заключил Рар. – Уверен в себе, возможно, потому что удалось обуздать кризис и теперь он не сомневается, что все задуманное получится. И он идет к людям, именно в народ, общается с ним так близко и так много, как ни один руководитель в России. КСТАТИ

Кормил Путина и его гостей муж Ларисы Гузеевой Ресторатор Игорь Бухаров, супруг актрисы и телеведущей Ларисы Гузеевой, организовывал ужин для премьера и валдайцев в курортном комплексе «Русь». Угощали блюдами русской кухни, приготовленными французским шеф-поваром. Правда, французы, участники встречи, сказали, что разницы между кухнями и не почувствовали.

Подавали: пельмени из оленины, салат оливье с крабами, икру на перепелиных яйцах, щи зеленые, на горячее на выбор - говяжьи стейки, филе камбалы. На десерт было питерское мороженое и французские мини-пирожные макарони. Вино из Эльзаса и Калифорнии, водка «Царская», шампанское «Абрау Дюрсо». Путин выпил немного водки и вина. И даже, как рассказали устроители стола, ему удалось поклевать немного, но в основном ели и пили гости, а он отвечал на их вопросы.

После обильного ужина и информативных ответов валдайцы улетали в Москву в одном самолете с журналистами в весьма благодушном настроении.