
Дмитрий Медведев в понедельник совершил уже третью командировку, посвященную сельскому хозяйству (ранее глава государства побывал в Оренбурге и Саратове, подробнее здесь).
Прибыв в Воронеж, президент сразу же направился в поле. Там, возле села Трудовое, спешно докрашивали в зеленое обшарпанный забор и на кромке поля сооружали импровизированную выставку корнеплодов. Горки разнокалиберного лука, картофеля и свеклы снабдили поясняющими табличками: «лук гибрид «Тамара», «свекла гибрид «Пабло», «капуста гибрид «Агрессор»…
Причем та же «Тамара» была представлена в трех ипостасях: 1) лук, который не поливали вообще, 2) тот, который поливал только дождь, 3) лук, взращенный с использованием мелиорации.
- В три раза больше, - с одобрением отозвался о третьем виде лука президент, сравнив его с луком первого вида.
Медведева в поле сопровождали воронежский губернатор Алексей Гордеев и министр сельского хозяйства Елена Скрынник, которая спасалась от пронизывающего ветра в элегантной шапочке от Шанель. Сам президент приехал в кожаной куртке и белой рубашке. Испачкаться глава государства не побоялся: взял лопату и лично выкопал пару кустов картошки.
- Как горох! – с укоризной произнес Медведев.
А кинув взгляд на выставку, еще раз впечатлился:
- Без полива 8 тонн, с поливом – 30. Почти в четыре раза больше урожай!
До Воронежа Медведев довез министра и губернатора лично, за рулем внедорожника Мерседес-GL-500. По дороге заехали на хлебозавод.

- Цены президентские? Или реальные? – уточнил Медведев, разглядывая продукцию завода. – Вот батон – 11 рублей 60 копеек.
Проверить, насколько указанная цена соответствует розничной, президент смог прямо за воротами завода. Медведев заглянул в ближайший магазин.
- Бьется! – оценил глава государства. Батон здесь стоил даже на десять копеек дешевле – 11,5 рублей.
- В целом ситуация с ценами на продовольствие под контролем, - сказал Дмитрий Медведев уже на совещании в областной администрации.
По мнению президента, необходимо развивать прикладную сельскохозяйственную науку.
- Нужно отряхнуться от оцепенения последних лет! – призвал Медведев.
Снова вернулся президент и к теме мелиорации.
- Вот труба, по которой вода шла. Ее выкопали и по кускам продают. За это нужно руки отрубать! – возмутился Медведев. - Это преступление. Ее прокладывали во времена Советского Союза за народные деньги! Если губернатор об этом знает, я считаю, что нужно обращаться в прокуратуру и возбуждать уголовные дела.