Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
Политика1 сентября 2010 8:36

Студенты предложили Путину дополнительное образование

В среду, 1 сентября в Красноярске премьер завершил свое 11-дневное турне по востоку страны и Сибири
Источник:kp.ru

Завершающим пунктом премьерского марафона стал Красноярск. Этот день выпал на 1 сентября, поэтому Путин решил провести его в Институте нефти и газа Сибирского федерального университета.

В этом вузе как раз открывали новый учебный корпус. А заодно закладывали капсулу с посланием потомкам. Этот документ должен быть вскрыт в 2060 году: «Почти 2,5 столетия назад основатель МГУ М.В. Ломоносов сказал, что богатство России будет прирастать Сибирью. Сегодня мы верим, что Сибирью прирастает не только богатство, но и интеллект России…».

Путин, услышав это утверждение, согласно кивнул, из чего следовало: он мысленно также подписывается под этими словами.

Премьер, видимо, вспоминая свою студенческую юность, с удовольствием прогуливался по аудиториям нового корпуса. За Путиным, затаив дыхание, стараясь громко не шагать, брел глава Минобразования и науки Фурсенко («понравится корпус премьеру – не понравится?» - стояла в его глазах мысль).

Но Путину, похоже, все очень нравилось. Правда, когда ему, демонстрируя какой-то мудреный прибор, пояснили, что это все – «биоразрушающие технологии», он профессорским голосом сделал замечание:

- Лучше бы эти технологии были биосозидающие.

Да и то это была шутка.

Когда Путин вошел в зал, он, известный поклонник биатлона, не сразу узнал двукратную олимпийскую чемпионку Ольгу Медведцеву.

- Если бы мы построили новую спортивную базу, - сказала чемпионка, - могли бы проводить детские Олимпийские игры.

Путин внимательно выслушал все предложения Медведцевой, судя по всему, счел их реформаторскими и обещал изучить. А потом посыпалась масса других вопросов…

- Часто при устройстве бакалавров на инженерные специальности им отказывают по формальным причинам, - пожаловалась одна из студенток. – Как объяснить работодателям…

- Недотёпам, - подсказал определение Путин.

- Что это полноценное высшее образование.

- Думаю, нужна совместная работа будущих работодателей и учебных заведений. Заранее пусть ищут талантливых ребят, и проблем не будет.

- Наших студентов и аспирантов часто приглашают на стажировку и научные конференции в страны Европы, - продолжали задавать вопросы ребята. – Но есть сложности в получении Шенгенской визы.

Премьер заложил капсулу с посланием потомкам, которые должны будут вскрыть ее в 2060 году.

Премьер заложил капсулу с посланием потомкам, которые должны будут вскрыть ее в 2060 году.

- Считаю, - заметил Путин, - мы должны вместе с нашими европейскими коллегами вести дело к безвизовому режиму. И подавляющее большинство наших партнеров в Европе поддерживают эту идею. И мы в этом направлении двигаемся. На сегодняшний день достигнута договоренность об облегчении визового режима для студентов, аспирантов, журналистов, для депутатов различных категорий. Принято решение – вы это, наверное, почувствовали – со студентов не брать деньги за визу. Пока мы не дойдем до безвизового режима со стороны Евросоюза, нужно делать все, чтобы облегчить страдания нашим гражданам, в том числе и студентам.

- В последнее время мы слышали из средств массовой информации и других средств, - начал паренек солидного вида…

- Из каких таких средств? – «подозрительным» голосом поинтересовался Путин и захохотал вместе со студентами.

- …О повышении базовой стипендии, - невозмутимо продолжал студент. – Можно ли рассчитывать на это?

- Говорили – будет индексация в начале года, - ответил Путин. – К сожалению, в условиях кризиса мы не можем достаточно прогнозировать результаты экономической деятельности. Все-таки скачут, скачут мировые цены, пока нам не удалось восстановить в полном объеме докризисный уровень валового внутреннего продукта. А от него зависят сборы в бюджет. Решение по индексации – в этом году либо в следующем – мы примем по результатам экономической деятельности страны, по результатам работы экономики.

- Если бы у вас была такая возможность, - поинтересовалась симпатичная студентка, - какое образование вы хотели бы получить и в каком вузе?

Прежде чем ответить, Путин немного посмеялся и с деланной обидой в голосе спросил:

- То есть у вас создалось впечатление, что мне необходимо дополнительное образование?

- Ну, имеется в виду свободное время, - растерялась и тут же нашлась студентка.

Путин ответил, уже серьезно:

- Мне всегда было интересно, как возникла наша Вселенная, галактики, как зарождались планеты… Когда я думаю об этом, у меня иногда даже крышу сносит.

Студенты смотрели на премьера сочувственно и в то же время с большим интересом. А Путин стал читать им космическую лекцию.

27 тысяч км премьера

За 11 дней, по подсчетам «КП» (с 22 августа по 1 сентября), за время командировки по востоку страны и Сибири (от Тикси до Красноярска) премьер провел в воздухе, на самолете и вертолетах в общей сложности 29 часов, пролетел 24650 км. На спидометре «Канарейке» (так мы назвали премьерскую «Ладу Калину», на которой он в течение четырех суток ехал по трассе Хабаровск – Чита) зафиксировано 2560 км пройденного пути. Вообще-то протяженность автодороги 2165 км, но Путин несколько раз отдалялся в сторону – на новые объекты, проведение различных совещаний, - всего он провел около 20 таких мероприятий, отдал более 40 распоряжений и указаний.

Но, похоже, главным для председателя правительства на этот раз были встречи с простыми людьми: всего их почти три десятка – рекордное количество за такой промежуток времени. Путину удалось встретиться с сотнями рядовых граждан.

- Для чего вам нужны такие встречи? – спросил я у премьера, когда мы вместе с ним ехали в «Ладе Калине».

- Для того чтобы была полная картина того, что происходит в стране, в регионах. Надо получать информацию из надежных источников. И самый надежный в этом плане – рядовой гражданин. Потому что ему нечего хвостом вилять, что-то приукрашивать, у него нет в этом никакой необходимости. Простой гражданин говорит то, что думает.

И это чрезвычайно важно для людей, которые находятся в моем положении. Нам нужно чувствовать, как то, что мы делаем, отражается на жизни конкретного рядового гражданина. А без общения с людьми это почувствовать невозможно. Должна быть объективная, полная картина. А ее можно добиться только в прямом контакте с людьми.

- Она у вас есть, эта полная картина?

- Я считаю, у меня она близка к высокой степени объективности.

Красноярск.