Премия Рунета-2020
Барнаул
+7°
Boom metrics
Спорт17 августа 2010 5:37

В Барнауле выбрали звезд шеста

В краевом центре прошли соревнования по танцу на пилоне

Признайтесь, вы когда-нибудь хотели, чтобы красивая, сногсшибательная девушка станцевала вам на шесте? Или, может, сами хотели бы оказаться на ее месте? Фейерверк эмоций, буря оваций, восхищенные взгляды и огромное число поклонников… Именно это и получили несколько девушек, которые 7 августа приняли участие в первом отборочном туре чемпионата России по танцу на пилоне (шест для стриптиза. - Прим. авт.) 2010 года. Такое событие состоялось в Барнауле впервые! Организаторами состязаний выступили Общероссийская федерация танца на пилоне и Алтайское представительство Федерации в Барнауле.

Для тех, кто не знает, Pole dance - это танец с элементами акробатики вокруг шеста и на нем. Те, кто танцует на пилоне, не любят, когда его называют шестом. И в отличие от многих воспринимают этот самый шест не иначе как спортивный инвентарь…

В соревновании участвовало пять роскошных девушек, стройных и подтянутых. При этом каждая представляла свой стиль в одежде: барышни демонстрировали спортивные шорты или трико, блузки и купальники. И хотя акцент делался все-таки на спортивную составляющую, а не эротичность, все пришедшие по достоинству оценили красоту барышень.

Вообще шоу-программа получилась очень насыщенной. Зрителям удалось увидеть даже мужчин, которые выделывали на пилоне умопомрачительные трюки. Кстати, как отмечают профессионалы, мужчинам проще выполнять некоторые элементы на пилоне в силу особенностей центра тяжести.

Пока зрители-женщины со всей строгостью и придирчивостью обсуждали выступление каждой участницы, а мужчины (даже те, кто пришел со спутницой!) не отрывали взгляд от танцующих на шесте девчонок, судьи оценивали чистоту и правильность выполнения заявленных элементов. В судейской коллегии были представители из Новосибирска, Томска и Кемерова.

Несмотря на обманчивую легкость и простоту, с которой девушки танцевали, было видно, что каждое движение требует координации, гибкости, ловкости, растяжки и грации. Но и это еще не все. Неменьшую роль для судей играли и внешний вид танцовщицы, ее харизма, креативность, артистизм и, конечно же, эмоции, которые она дарит зрителям.

В итоге в торжественной обстановке было объявлено, что первое место завоевала Людмила Шинкаренко. Второе заняла Ксения Полякова, а третье взяла Мария Юрова. Кроме призовых мест участницы получили подарки и призы от организаторов конкурса и спонсоров. А еще Управление Алтайского края по физической культуре и спорту наградило кубком Марину Хардину, которая развивает в Барнауле направление Pole dance.

Как заверили организаторы, соревнования по Pole dance станут доброй традицией и еще не раз порадуют нас своей зрелищностью. Надо полагать, что новый вид танцев будет развиваться и найдет множество новых почитателей, которые подарят нашему городу феерию красоты и творчества.

Справка «КП»

Что такое Pole dance

В Pole dance акцент делается на акробатику и хореографию. Все трюки исполнялись на трех уровнях. Эффектнее всего смотрелся верхний уровень - это когда девушки крутятся на пилоне практически под самым потолком. Но и в среднем уровне выполнять упражнения непросто. Даже самое простое - «Флажок», когда танцовщица удерживается руками за пилон и прогибается параллельно полу, - требует серьезных тренировок. Еще один уровень - нижний - называется «Партер».