Премия Рунета-2020
Самара
+25°
Boom metrics
Общество16 августа 2010 16:28

В Самаре ожидаются дожди с грозами

Не исключено усиление ветра
Источник:kp.ru

На Самару надвигается холодный атмосферный фронт. Относительно, конечно. Заморозков, спешим утешить садоводов, не будет. Дневная температура понизится до + 25 градусов C, ночью гораздо прохладнее +13 +18 градусов. Возможны дожди с грозами и шквалистый ветер.

Напомним, что в Северо-западной части России на минувших выходных прошли сильные ураганы, оставившие без электричества почти 94 тысячи человек. Сейчас угроза нависла над Московской, Нижегородской и Ивановской областями. Пресс-служба областного МЧС сообщали «КП», что ураган в Самарской губернии не предвидится.

- Циклон движется в сторону Урала, - сообщил нам Дмитрий Порецков, заместитель начальника отдела информации ГУ МЧС по Самарской области. - Поэтому самарцам не стоит волноваться.

СОВЕТЫ МЧС

Как действовать во время урагана, бури или смерча

Если ураган застал вас в здании:

Отойдите от окон и займите безопасное место у стен внутренних помещений, (в коридоре, в ванной комнате, в туалете, в кладовых, в шкафу или под столом).

Погасите огонь в печи, отключите электричество, закройте краны на газовых сетях.

Включите радиоприемник для получения информации от МЧС.

Если ураган застал вас на улице:

Держитесь как можно дальше от легких построек, зданий, мостов, линий электропередачи, мачт, деревьев, рек, озер и промышленных объектов.

Для защиты от летящих обломков и осколков стекла возьмите в руки лист фанеры, картонный или пластмассовый ящик, доску.

Постарайтесь как можно быстрее укрыться в подвале или погребе.

Не заходите в поврежденные здания, так как они могут обрушиться при новых порывах ветра.

Если вы попали в зону пыльной бури:

Закройте лицо марлевой повязкой, платком, куском ткани, а глаза очками.

При поступлении сигнала о приближении смерча необходимо немедленно спуститься в подвал дома или погреб, либо укрыться дома под кроватью и другой прочной мебелью.

Если смерч застает Вас на открытой местности, укройтесь на дне дорожного кювета, в яме или узком овраге. Плотно прижмитесь к земле, закрыв голову одеждой или ветками деревьев.

Если вы едите в автомобиле, остановитесь и бегите в укрытие.