Премия Рунета-2020
Нижний Новгород
+13°
Boom metrics
ЗНАЙ НАШИХ10 августа 2010 12:00

Президент наградил двух нижегородцев за отвагу на пожаре под Саровом

Орден Мужества олучили прапорщик СПЧ №6 Специального управления федеральной противопожарной службы №4 МЧС России Вячеслав Анисимов и машинист автогрейдера Андрей Тетёркин.
Источник:kp.ru
Вячеслава Анисимова президент наградил орденом Мужества.

Вячеслава Анисимова президент наградил орденом Мужества.

Президент России Дмитрий Медведев наградил двух нижегородцев за личное мужество и отвагу при пожарах у федерального ядерного центра в городе Саров. Орден Мужества получили прапорщик СПЧ №6 Специального управления федеральной противопожарной службы № 4 МЧС России Вячеслав Анисимов и машинист автогрейдера Андрей Тетёркин. При тушении лесов в районе заставы №11 ЗАТО Саров две пожарные машины оказались отрезанными от основного пути. 15 человек, среди них пожарные и просто жители города пошли в лес, пытаясь пешком выбраться из огненного кольца. - Всюду горело, - вспоминает Вячеслав Анисимов. - В одном месте огонь был очень близко, мы еле успели пройти это место. Дым, копоть, дышать нечем, лица обматывали кусками простыни, прихваченной на заставе. Ткань мочили водой, вот так и дышали. Люди помогали друг другу, делились остатками воды, поддерживали как могли. Сказать, что не было страшно, не могу. Было. Я шесть лет в пожарной части работаю, но такое видел впервые... В пути у старшего лейтенанта Игоря Смолякова стало плохо с сердцем. 28-летний прапорщик Анисимов на руках нес товарища более двух километров. - Куда идти, особо не знали, - говорит Вячеслав. - Просто шли вперед и все. А потом подоспела «скорая помощь».

Жителю Городца Андрею Тетёркину тоже нет еще и 30. Нижегородец прокладывал на бульдозере одну из просек внутри охраняемого периметра ЗАТО Саров. Вдруг увидел огонь, который шел по траве широкой полосой прямо на него и грозился разрастись в большой. Правильно оценив ситуацию, Андрей направил бульдозер на пламя и гусеницами затушил опасный участок. Огонь отступил. Сейчас оба героя уже дома. Орден Мужества долго разглядывали маленькие дочки Вячеслава Анисимова Маша и Таня. - Это просто моя работа, - говорит Вячеслав. – Уверен, на моем месте так поступил бы каждый.