Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Происшествия: СТИХИЯ4 августа 2010 7:27

Москва в едком дыму: видимость на дороге 100 метров

Аэропорты столицы работают в штатном режиме

НЕЧЕМ ДЫШАТЬ

Казалось, такое бывает только в фильмах ужасов. Знаете, таких с дешевеньким сюжетом про апокалипсис — когда режиссер, не стесняясь, делает картинку фильма темно-серой, мрачной, пугающей... Сегодня ночью такое «кино» началось в Москве. Часа в два ночи огромной, бесконечной грязной пеленой столицу накрыл удушающий смог. К утру стало только хуже...

- Я вчера домой приехала, на юг Москвы, так я даже глаз не сомкнула от этой адской жары, духоты и невыносимой гари вокруг, - пишет в своем блоге goldish-duck. - Дышать вообще нечем. Всю ночь я пыталась уснуть с распылителем воды в руке и полумертвым вентилятором. Все без толку. Дождя! Дождя!

О влаге и прохладе молят сейчас, пожалуй, все москвичи без исключения. Если пару дней назад смог накрывал столицу лишь в некоторых районах юго-востока и востока, то сейчас гарью пахнет буквально во всех округах — где-то сильнее, где-то слабее.

На самом деле картина и правда устрашающая — плотный, мутный туман спрятал столичные дома, памятники, улицы. Помутнела Останкинская башня, скрылся за серой пленкой собор Василия Блаженного и высотки Москва-СИти... Ясно, что при таком раскладе видимость на дорогах минимальна — не больше трехсот метров.

Плотный, мутный туман спрятал столичные дома, памятники, улицы

Плотный, мутный туман спрятал столичные дома, памятники, улицы

- Просим быть предельно аккуратными на дорогах, обязательно соблюдать скоростной режим, - напоминают водителям в ГИБДД.

Да по сути автомобилистам и не нужны никаких особые указания. Они и без них уже включили фары, едут осторожно, словно в гололед или снегопад. Даже машинисты включили противотуманные фары — разглядеть железнодорожное полотно при таком смоге почти не удается.

Благо, аэропорты работают в штатном режиме. По крайней мере пока. Экстренных ситуаций, особых задержек рейсов не происходит.

Народ кашляет, чихает, закупоривает форточки... Правда, помогает мало — едкий запах паленого все-равно проникает в квартиры. Да и не только в квартиры!

ДЫМ УЖЕ В МЕТРО

- Ехал сегодня от «Щелковской» до «Динамо» и всю дорогу дышал гарью, - рассказывает москвич Сергей. - Конечно, самого дыма не было, но запах чувствовался отчетливо.

В общем, гарь проникла уже и в метро — особенно на станции неглубокого загрязнения.

Москвичи надевают марлевые повязки, прикладывают к носу салфетки, платки, закрывают лицо руками — лишь бы не вдыхать эту гадость...

- Мы также рекомендуем москвичам ограничить физические нагрузки и время пребывания на открытом воздухе, а также чаще проводить влажную уборку помещений, - советует специалист ГПУ «Мосэкомониторинг» Алексей Попиков.

Врачи настоятельно рекомендуют всем обязательно брать с собой в подземку бутылки с водой и салфетки. Если станет совсем худо, можно будет по крайней мере смочить тряпочку и приложить к носу.

Бедные астматики и гипертоники...

Смог, нависший над Москвой, пока не сказался на работе столичных аэропортов

Внуково, Домодедово и Шереметьево работают в штатном режиме

Из-за торфяных пожаров видимость в аэропортах снизилась. Однако, не достигла критической отметки, рассказала в эфире радио "Комсомольская правда" (97,2 FM) пресс-секретарь Домодедово Алена Галанова.Она также добавила, что в случае изменений в расписании, информация об этом будет опубликована на сайте аэропорта:

- В настоящий момент видимость в аэропорту Домодедово составляет 600 метров. И постоянно увеличивается. Подул ветер, который уносит дым от аэропорта в другие стороны. В настоящий момент мы принимаем и отправляем все самолеты в штатном режиме (далее).

Экологи бьют тревогу: впервые столичный воздух в 10 раз грязнее нормы!

- Зафиксированные концентрации вредных веществ в московском воздухе оказались максимальными за весь период задымления в этом году, - сообщил специалист ГПУ «Мосэкомониторинг» Алексей Попиков. - По сравнению прошлой ночью днем концентрации выросли от 4 до 10 раз.

За сегодняшнюю ночь пиковые значения достигли критического барьера, при котором даже здоровым людям необходимо принимать профилактические меры.

Причем, просвета не ожидается — по прогнозам специалистов, сегодня после полудня ожидается снижение уровня загрязнений, но предстоящей ночью и завтра утром нас ждут новые поступления задымленного воздуха (далее).

Советы: как пережить смог

Защищаемся от смога в машине. Cпасаем автомобиль от огня

Огонь лесных пожаров подобрался вплотную к Москве. Полыхают дачные участки, а вместе с ними и машины, которые автовладельцы по неосмотрительности оставили вблизи от пожарных очагов.

Между тем пик жары еще впереди - к концу недели ожидается выше +40 градусов. Как спасти машину от огня? (далее).

Видимость на дорогах минимальна — не больше трехсот метров

Видимость на дорогах минимальна — не больше трехсот метров

ГОРИМ!

Причина всей этой жути ясна и понятна — Подмосковье все еще под атакой лесных пожаров. Сводки от МЧС напоминают хронику боевых действий — такой-то фланг наступает, такую-то деревню удалось отстоять...

- Вчера утром мы тушили 17 природных пожаров на площади 57 гектар, из них 5 торфяных и 12 лесных, - сообщают в подмосковном управлении МЧС. - В связи со сложной обстановкой, вызванной засушливой и жаркой погодой, образуются и новые очаги возгораний.

Больше всего природных пожаров регистрируют в Луховицком, Орехово-Зуевском, Шатурском, и Егорьевском районах Подмосковья. В тушении принимают участие 3,5 тысячи пожарных, которые используют почти 1,5 тысячи единиц техники.

- Для подачи воды на участки тушения природных пожаров в Егорьевском и Шатурском районах вчера велись работы по прокладке трубопровода, - добавляют спасатели. - С использованием трубопровода к местам проведения работ подано 9900 кубических метров воды.

К спасательным работам уже подключилась и железная дорога. Так, вчера для тушения были привлечены три пожарных поезда на перегонах Луховицы-Щурово и Фрязево-Монино МЖД.

Но и это не все! На борьбу с подмосковными пожарами вчера вылетели амурские спасатели.

- Самолет Ил-62 МЧС РФ с парашютистами и летчиками-наблюдателями Амурской авиабазы охраны лесов, которые будут тушить лесные пожары в центральных регионах России, во вторник вылетел из Благовещенска в Подмосковье, - сообщают в пресс-службе правительства Московской области. - На борту самолета отправляются летчика-наблюдатели, парашютисты-пожарные и десантники-пожарные.

Такая картина - на трассе в Подмосковье

Такая картина - на трассе в Подмосковье

В Подмосковье милиция работает в режиме ЧС

Режим «Чрезвычайная ситуация» введен на территории 8 муниципальных образований Московской области: Дмитровский, Егорьевский, Клинский, Ногинский, Орехово-Зуевский, Павлово-Посадский, Раменский и Шатурский районы.

Кроме того, «Особый противопожарный режим» дополнительно введен в 4 районах и в настоящее время действует в 7 муниципальных образованиях: Воскресенский, Луховицкий, Сергиево-Посадский, Солнечногорский, Талдомский районы, городские округа Электрогорск и Балашиха. ( подробнее)

ПОМОЩЬ ПОГОРЕЛЬЦАМ

Напомним, всем погорельцам власти Московской области выплачивают компенсации:

- членам семей погибших граждан в размере 1 миллиона 300 тысяч рублей (1 млн рублей - из федерального бюджета и 300 тысяч рублей – из областного);

- гражданам, лишившимся жилого помещения, являвшегося их постоянным местом жительства, в размере 200 тысяч рублей (100 тысяч рублей из федерального бюджета и 100 тысяч рублей – из областного);

- гражданам, получившим вред здоровью, в размере 100 тысяч рублей из областного бюджета.

Кроме того, оказывается адресная единовременная материальная помощь пострадавшим в размере 15 тысяч рублей - одиноко проживающим гражданам и по 10 тысяч рублей - каждому члену пострадавшей семьи.

Общественная палата России приступила к сбору средств для погорельцев

Указом президента РФ Дмитрия Медведева режим ЧС объявлен в семи регионах страны. В связи с этим ОП совместно со Сбербанком России начала сбор средств для оказания персональной помощи людям, пострадавшим от огня.

Реквизиты для перечисления средств: получатель - Федеральное государственное учреждение "Аппарат Общественной палаты Российской Федерации"; ИНН 7707565512; КПП 770701001; ОГРН 1057748857583; ОКПО 79336950. Расчетный счет № 40502810400020008465, банк получателя - Сбербанк России. Корреспондентский счет № 30101810400000000225 в ОПЕРУ Московского ГТУ Банка России, БИК 044525225. По всем вопросам можно обращаться на телефон "горячей линии" 8-800-700-88-00. (подробности)

ВАЖНО!

Для получения компенсаций звоните на «горячую линию» подмосковного министерства соцзащиты: (498) 602-07-53, (498) 602-07-38.

А если вы увидели пожар, звоните в Центр управления кризисными ситуациями в Московской области: (495) 542-21-01 (круглосуточно).

НАМ ПИШУТ ЧИТАТЕЛИ

Александр из Коломны: - Я живу в военном городке под Коломной вокруг все горит. Дым такой что дышать нет возможности. Командованию части нет никакого дела до того, что света в жилом городке нет по 12-16 часов в сутки вода с перебоями и это при нынешней жаре за 30.

Блоггеры обсуждают, как выжить в столице в такой смог:

«Вам на завтрак угарный газ или изнеможение от жары-духоты?»

Telmenow: «Дым виден на противоположном конце станции метро» В метро сегодня жесткий смог. Когда смотришь в противоположный конец станции, отчетливо видно дым.

hilarios: «Сейчас всю разруху будут списывать на пожар» На самом деле списать на пожар можно многое, да еще и государство потом это все компенсирует...

prosto-sanberg: «Смертность возросла в 6-8 раз»

Вечером жесткий сюжет прошел на РЕН у Николая Николаева. «Смертность в эти дни возросла в 6-8 раз», - утверждают эксперты. Скрытая камера съемочной группы в крематории только подтверждает эти оценки. Очереди и равнодушные комментарии работников. Эксперты говорят о младенцах - у них пока практически отсутствует терморегуляция. А в роддомах невыносимо жарко. Говорят о стариках, не способных вынести жару и смог одновременно Хронические больные - всегда в зоне риска, но особенно в условиях отсутствия кислорода и присутствия оксида углерода, угарного газа, смол и висящей в воздухе сажи...(далее).

Смотрите фоторепортаж: Высотки, которые мы потеряли

Читатель "КП" Александр сообщает, что начался пожар в городе Ступино Московской области (наши корреспонденты выехали на место).

Уважаемые жители Москвы и подмосковья! Расскажите нам, что происходит!

Если вы стали погорельцем, смог или огонь подбирается к вашему дому, или вы стали свидетелем стихийного бедствия - мы готовы обнародовать вашу информацию и сделать все, что в наших силах, чтобы помочь.

Заполните форму ниже - письма попадут нашим дежурным.

Мы будем благодарны за фото и видеоматериалы. Через эту форму проходят файлы до 300 МБ.