Премия Рунета-2020
Тверь
+14°
Boom metrics
Общество21 февраля 2018 18:39

Горячую воду в Тверь вернет лишь чудо

Городские чиновники не желают говорить о том, что проблему с долгами решить не удалось [c 31 июля полгорода могло остаться без горячей воды]
Источник:kp.ru

Поздним вечером пятницы, 30 июля, «Комсомолке» стало известно, что отключения горячей воды удастся избежать. В битву за горячую воду и благополучие тверичан вмешались высшие силы – администрация области. Были проведены сложнейшие переговоры, в том числе, и на уровне министерств. В городе создан оперативный штаб, который будет следить за стабильностью ситуации.

Какие аргументы были приведены – остается загадкой, но результат очевиден и чудесен: на все объекты системы теплоснабжения вновь стал поступать газ. А это значит, что отключать горячую воду горожанам не будут.

Голубое топливо начало поступать на объекты уже вечером в пятницу. Поэтому обещанного отключения горячей воды в Заволжье и на Пролетарке не будет.

Главная интрига лета – стопроцентное отключение горячей воды – перестала быть интригой. Воду отключат всем. На неопределенный срок.

Угроза отключения появилась сразу по окончании отопительного сезона. Энергетики били тревогу, говорили, что вот-вот закончится резервное топливо, и все ТЭЦ города остановятся. Но, так или иначе, в самый последний момент деньги находились и появлялась надежда, что крайних мер можно будет избежать (подробности здесь).

То и дело энергетики и администрация города собирались, чтобы выработать план совместных действий, как избежать коммунальной катастрофы. И вот в начале июля власти города торжественно заявили, а энергетики подтвердили: перебоев с поставкой горячей воды не будет.

Но 26 июля как снег на голову обрушилось известие: газ отключили, резервного топлива хватит лишь до 1 августа. В этот же день все заинтересованные стороны сели за стол переговоров. Необходимо было решить, как получить деньги от потребителей тепла и передать их газовикам. Цена вопроса почти 300 миллионов рублей. Переговоры продолжались всю рабочую неделю. В пятницу, 30 июля, стало известно, что это были пустые хлопоты.

Сегодня ночью (с 30 на 31 июля) будет остановлена ТЭЦ-3, а на следующей неделе две других теплоцентрали (это если стороны всё-таки не найдут пути разрешения кризиса).

Жители Заволжья и Пролетарки первыми останутся без воды. Но уже через несколько дней такая же судьба ждет и остальных тверичан. Помыться в Твери будет совсем негде, потому что бани, душевые и сауны также завязаны на центральную отопительную систему.

Когда отключат воду – понятно. Не понятно, когда ее можно ждать вновь.

Руководство «Тверских коммунальных систем» отказывается от комментариев. В «Тверьрегионгазе» тоже не готовы обсуждать этот вопрос. В администрации города делают вид, что и знать ничего об этом не знают.

Журналисты «Комсомолки» позвони в объединенную диспетчерскую ЖКХ (тел. (4822) 32-35-34) и задали вопрос им.

- Говорят, завтра в городе отключат горячую воду – это правда?

- А вы кто?

- Житель этого города.

- А где вы живете?

- В Пролетарском районе.

- Если ваш дом запитан от ТЭЦ-3, то завтра горячей воды у вас не будет.

Такое скрытничество в Твери уже стало традицией. Предупреждать горожан о предстоящих коммунальных катаклизмах не в правилах городских властей. Вероятно, они рассчитывают либо на чудо, либо на чье-то волевое решение. Думаю, что все жители Твери будут рады, если это чудо произойдет, но и знать о том, что их ждет завтра, они тоже имеют право.

СПРАВКА «КП»

По нашим подсчетам, на семью из трех человек нужен водонагреватель объемом 50 - 60 литров. Стоимость такого агрегата в тверских магазинах составит около пяти тысяч рублей. Еще две тысячи придется отдать за установку водонагревателя.