Премия Рунета-2020
Ижевск
+8°
Boom metrics
Происшествия30 июля 2010 6:20

В Ижевске двухлетняя девочка выпала из окна второго этажа детского сада

Ребенка без сознания доставили в больницу
Источник:kp.ru

Стало жарко, термометр показывал +33 градуса. Чтобы проветрить помещение, воспитатель открыла окна. Дети были под присмотром. До тех пор, пока одному малышу не стало надо в туалет. Женщина отвлеклась на несколько минут. В это время 2-летняя девочка взобралась на подоконник, перевесилась через окно и выпала. Группа, в которой случилась трагедия, занимала комнату на втором этаже детского сада. По нормативам малышей не должны размещать так высоко.

- У нас в саду все группы - ясельные. Поэтому малыши располагаются и на втором этаже, - объяснила и. о. заведующей садом Светлана Геннадьевна. – На моей практике – это вообще первый случай! Никогда такого не случалось. А девочка просто «в рубашке родилась».

С высоты второго этажа она упала на асфальт. Педагоги тут же вызвали «скорую» и сообщили родителям. В больницу ребенка доставили без сознания. По предварительным данным, у девочки небольшое сотрясение мозга, перелом пятки и ушиб внутренних органов. Несколько суток мама двухлетнего малыша не отходила от койки. Но уже через несколько дней их должны выписать.

В причинах трагедии теперь разбираются следователи. И воспитатель, и заведующая детским садом после ЧП отстранены от работы. Но на данный момент уголовного дела не заведено.

КСТАТИ

В детских садах на окнах появятся решетки?

Как водится, после ЧП в одном саду Ижевск ждет волна проверок. Коллективы городских детских садов уже собирали. С педсоставом провели дополнительный инструктаж.

- Окна в группах мы теперь не открываем, - рассказывает воспитатель из Первомайского района. - Только форточки. Ну и решаем с родителями вопрос с защитой окон. Будем ставить сетки или решетки. За родительский счет, конечно!

КОММЕНТАРИЙ СПЕЦИАЛИСТА

На восстановление ребенка уйдут годы

Педагоги детского сада постоянно созваниваются с родителями девочки. Из последнего разговора они узнали, что малышка пошла на поправку. И скоро ее должны выписать домой. Однако последствия травмы родителям придется устранять еще долго.

- Два года - это тот возраст, когда функции мозга еще только формируются. Развивается речь, мышление, память, - комментирует детский психолог Наталья Ляшун. - Поэтому все черепно-мозговые травмы в этом возрасте могут привести к серьезным последствиям. Это и задержки психического развития, и речевые отклонения, низкая работоспособность, утомляемость. Чтобы избежать проблем сейчас и в начальной школе, с ребенком теперь придется провести много коррекционной работы.