+21°
Boom metrics
Общество27 июля 2010 22:00

Сергей Андроник: «В Политех поступают самые красивые девушки Молдовы»

Ответственный секретарь приемной комиссии Технического университета ответил на вопросы читателей.

О стажировке за границей

- Меня зовут Александра. Скажите, пожалуйста, студенты вашего университета могут проходить стажировку за границей? Вы даете им такую возможность?

- Да, в 2005 году мы присоединились к Болонскому процессу, и одно из основных его требований - обмен студентами. Наши студенты стажируются во Франции, Италии, Германии. У ребят хорошие характеристики. Сейчас учиться за границей в течение одного-двух семестров - уже норма.

О поступлении

- Татьяна меня зовут. Можно задать вопрос?

- Да, конечно.

- Мой сын окончил в этом году автотранспортный колледж. Есть ли у него возможность поступить в Технический университет на бюджет?

- В планах по поступлению есть места для выпускников колледжей - 10% от общего количества мест по каждой из специальностей. Для них конкурс проводится отдельно. Скажу вам, что у выпускников колледжей шансов поступить больше, чем у бакалавров.

- Меня зовут Светлана. Хотела спросить, сколько бюджетных мест у вас есть на специальность «телекоммуникации»? Интересует заочное отделение...

- На заочном отделении, к сожалению, бюджетных мест нет. А контрактных - 25.

- Добрый день, меня зовут Виктор. Скажите, у вас есть военная кафедра?

- Да, есть. Ее оканчивают очень много студентов, причем не только парни, но и девушки.

- Меня Анна зовут. Бытует мнение, что в Политех девушки поступают редко...

- Сейчас это не так, к нам девушки поступают часто, причем самые красивые. Чаще всего на технологический факультет, но и на другие факультеты, где больше парней, тоже поступают. Ломают стереотипы, что технические специальности - не женское дело.

О конкурсном балле

- Добрый день. Меня зовут Виктория. Скажите, пожалуйста, до какого числа работает приемная комиссия?

- До 31 июля, как и комиссии других университетов.

- А как в этом году будет подсчитываться конкурсный балл? Слышала о новой формуле расчета.

- Сейчас объясню. Конкурсный балл состоит из четырех слагаемых: средняя оценка за выпускные экзамены, оценки из приложения к диплому по профильному предмету, языку обучения и иностранному языку. В прошлом году бал был от 6,5 до 9 и более, все зависит от специальности и плана приема.

О стоимости контракта

- Здравствуйте, меня зовут Наталья. В этом году собираюсь поступать к вам. Хотелось бы спросить, вы планируете повысить стоимость контракта в следующем году или через год?

- Нет, не планируем, контракты мы повышаем крайне редко. На дневном отделении годовая стоимость контракта от 5500 до 8500 леев. Средняя стоимость - около 7000 леев. Кроме того, в зависимости от успеваемости мы можем освободить от оплаты контракта

- Что нужно для этого?

- Хорошо учиться в техническом университете. Есть случаи, когда контрактникам даже платят стипендию. Если студент окончил первый курс с высокими оценками, он может подавать заявление на полное или частичное освобождение от оплаты учебы.

О работе после окончания университета

- С вами говорит Надежда Николаевна. Хочу задать вопрос вашему гостю. Внук мой собирается поступить на факультет программирования. Какая вероятность найти потом хорошую работу? И второй вопрос: он очень любит спорт, занимается футболом, есть ли у вас спортивные секции?

- Перспективы есть. Сейчас без знаний вычислительной техники на работу не устроишься, процент наших выпускников, которые смогли найти работу, все растет и растет. Нашим ребятам легче трудоустроиться, они востребованы почти во всех сферах деятельности. Я сам - декан факультета радиоэлектроники и телекоммуникаций и скажу, что примерно 30-40% студентов находят работу во время учебы. Что касается второго вопроса - у нас есть сборные по футболу, волейболу и многим другим видам спорта.

Вопросы, присланные заранее

Почему отменили черчение в школе?

Анжела, г. Бельцы: - Каким специальностям в вашем университете можно обучиться заочно? Чтобы, переехав в столицу, я смогла бы учиться и работать, и обеспечивать себе оплату учебы. Меня больше всего интересует технологический факультет.

Сергей АНДРОНИК: - В этом году у нас мест на заочном обучении меньше, чем в прошлом. В прошлом году было 425, а в этом только 380. Увы, заочно можно обучаться не по всем специальностям. Технологический факультет принимает на заочном отделении по трем специальностям. Это инженерия и менеджмент общественного питания, технология пищевых продуктов и инженерия и менеджмент пищевой промышленности. Там на заочном обучении всего 55 мест.

Иван, Бендеры: - Хватит ли Техническому университету мест в общежитиях, чтобы обеспечить всех приезжих проживанием им следует озаботиться поиском жилья?

Сергей АНДРОНИК: - У нашего вуза больше всего мест в общежитиях, но наверняка мы не сможем предоставить места всем-всем поступившим. Но около 60% поступивших получают места, дальше все зависит от того, как ребята учатся. Мы принимаем заявки на общежития, у нас есть студенческий комитет, который этим занимается. Мы в первую очередь стараемся предоставить места тем ребятам, кому трудно материально.

Константин: - Мне нравится все, что связано с компьютерами. Куда бы вы посоветовали мне поступить?

Сергей АНДРОНИК: - У нас нет специальностей, где бы не нужно было бы знать компьютер. Но вам бы я посоветовал поступить на факультет информатики, вычислительной техники и микро- электроники или факультет радиоэлектроники и телекоммуникаций.

Светлана: - В школе грядут изменения. Речь идет даже о сокращении некоторых предметов. Такой предмет - как черчение вообще не читается в школах, а в вашем институте его требуют по полной программе, что и провоцирует завалы. Поднимается ли эта проблема в институтских кругах или просто идет начитка лекций и семинаров?

Сергей АНДРОНИК: - Проблема актуальная, не хватает не только черчения, но и физики и математики. Думаю, стоит еще согласовать учебные программы вузов с программами лицеев, колледжей. Мы организуем дополнительные занятия и пытаемся как-то компенсировать эти пробелы. Например, я всегда с первокурсниками провожу на первом уроке анонимную контрольную с целью определения уровня их подготовки. Часто проводим дополнительные занятия для изучения пропущенного материала.

Николета: - Буду в этом году поступать, но у меня проблема с выбором вуза - сагитируйте меня: чем политех лучше других? Больше тяготею к точным наукам.

Сергей АНДРОНИК: - Раз тяготеете к точным наукам - прямая дорога к нам. К тому же наши выпускники востребованы везде, мы обучаем по 60 специальностям на первом цикле обучения и по 41 - на мастерате.

Артур: - Слышал, что при вашем университете проводятся ярмарки рабочих мест и некоторые ваши выпускники имеют возможность получить хорошую работу. Что это за ярмарка и что берут в расчет работодатели?

Сергей АНДРОНИК: - Да, у нас имеется Центр по информированию и профориентации студентов, который занимается и этими вопросами. Мы постоянно встречаемся с экономическими агентами, приглашаем их на защиту дипломов, студентов направляем к ним на практику. Так мы узнаем и потребности работодателей. А в расчет берутся, как правило, трудолюбие и знания.

Какие документы необходимо подготовить для поступления в вуз? - Диплом бакалавра или другой документ (аттестат, диплом об окончании колледжа); - 4 фотографии 3 x 4 см; - Копия удостоверения личности и сам оригинал; - Выписка из трудовой книжки; - Справки, подтверждающие сиротство, инвалидность, участие в военных конфликтах, дипломы, подтверждающие участие в олимпиадах и конкурсах и другие документы. с полным перечислением необходимых документов вы можете ознакомиться на сайте - www.utm.md.

iris@kp.md

Партнер «прямой линии» - компания «Aquatrade», производитель воды «Gura Cainarului» и «Aqualife».