Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Происшествия27 июля 2010 15:00

Убийцы трех инкассаторов попались, когда стали покупать коттеджи и иномарки

Один из преступников, похитивших 130 миллионов рублей, оказался милиционером

Сотрудники Московского уголовного розыска задержали пятерых подозреваемых в нападении на инкассаторскую машину на Третьем транспортном кольце.

Напомним: 27 июня в Москве был обнаружен автомобиль «Инкахрана». Внутри оказалось три трупа - водителя, инкассатора и охранника. При этом из машины пропала часть денег - около 130 миллионов рублей (подробности).

У погибшего инкассатора Антона Ковалева остался 10-месячный сын.

У погибшего инкассатора Антона Ковалева остался 10-месячный сын.

«Комсомолка» тогда предположила: инкассатора Антона Ковалева и водителя Виктора Ерохина убил их же коллега, 43-летний Олег Хожайнов. Его же, в свою очередь, пристрелили подельники - чтобы замести следы. Вскоре стало известно, что инкассатор и водитель действительно были застрелены из служебного пистолета «Иж», принадлежащего сотруднику ЧОПа «ФОРТ-И» Олегу Хожайнову. Сам охранник был убит из пистолета ТТ.

Наша версия подтвердилась, когда на днях в Подмосковье были задержаны друзья Хожайнова. Они сейчас - главные подозреваемые в громком преступлении. Кстати, один из них - сотрудник патрульно-постовой службы УВД Восточного административного округа.

- Милиционера «взяли» ночью на посту ДПС на шоссе Энтузиастов, когда тот ехал из дома на работу, - говорят оперативники. - Его подельника - после прилета из Сочи, где тот отдыхал с любовницей.

Среди погибших был и инкассатор Антон Ковалев. Узнав о том, что некоторые СМИ назвали его организатором преступления, родные Антона очень переживали.

Среди погибших был и инкассатор Антон Ковалев. Узнав о том, что некоторые СМИ назвали его организатором преступления, родные Антона очень переживали.

Следователям удалось восстановить предположительный сценарий преступления. Хожайнов был единственным из троих погибших, кто имел лицензию на боевое оружие. Он же и рассказал своим знакомым, что ему и его коллегам предстоит перевозить крупную сумму денег. Так и созрел план ограбления. Хожайнов попросил водителя остановить машину у съезда с третьего кольца на Шмитовский проезд, убил охранников и открыл подельникам дверь «Соболя». Но те застрелили лишнего свидетеля.

Подозреваемые сразу попали под подозрения: задержанные часто перезванивались с Хожайновым накануне преступления (а сам Хожайнов, по словам его знакомых, сразу после этой смены хотел сорваться с женой отдыхать на юг, билеты уже были куплены). За приятелями установили слежку. И грабители вскоре себя выдали. Один из них, скромный труженик патрульно-постовой службы, купил себе коттедж в Московской области, а другой, безработный, - дорогую иномарку BMW X5.

Кстати, не исключено, что милиционер использовал во время преступления служебную машину. Это отчасти подтверждает тот факт, что преступники не стали брать все мешки с наличностью. Одиннадцать окровавленных сумок налетчики оставили под телами инкассаторов. И явно не из-за того, что решили: им им и 130 миллионов хватит. Скорее всего, преступники просто боялись испачкать салон милицейского авто кровью.

Еще двое подельников убийц были задержаны на Рязанском проспекте. Пятого поймали в столичной квартире. Жилище и его автомобиль обыскали. В машине под сиденьем нашли 14 миллионов рублей - часть похищенных денег. Несмотря на это, все пятеро своей вины не признают.

ЗВОНОК РОДНЫМ

Вдова инкассатора Антона Ковалева: «Мой муж - не главарь банды!»

Вчера некоторые СМИ написали, что подельником убийц был не охранник Олег Хожайнов, а 27-летний инкассатор Антон Ковалев - самый молодой из погибшей бригады. Родных Антона это шокировало.

Вдова Антона не верит, что он был подельником убийц и пустил их в инкассаторскую машину.

Вдова Антона не верит, что он был подельником убийц и пустил их в инкассаторскую машину.

- Антошу даже прозвали в Интернете главарем банды, - говорит вдова Антона Галина Ковалева. Такое пишут, что волосы дыбом встают! Якобы он хотел похитить эти деньги и исчезнуть. Но куда бы он скрылся, если у него дома целая семья: я, его мама и наш 10-месячный малыш. Он его так обожал...

- У Антона не было друзей из Орехово-Зуева? Там задержали преступников...

- Впервые о них слышу.

- Вас не вызывали по этому поводу к следователям?

- Следователь сам приезжал. Задавал чисто формальные вопросы. Не было даже подозрений, что Антон рассматривается как сообщник бандитов.

- Вам какие-то компенсации уже выплатили?

- Да, «Инкахран» выделил 50 тысяч рублей на похороны, и еще 150 тысяч - спустя пять дней после похорон.