Премия Рунета-2020
Северный Кавказ
+1°
Boom metrics
Общество12 июля 2010 8:33

В Ставрополе исчезли арбузные развалы

Торговать будут прямо с машин

До сих пор каждое лето на улицах краевого центра появлялись арбузные развалы, где шла бойкая торговля бахчевыми из специальных «клеток». Но этим летом продавать арбузы и дыни в краевом центре будут по-другому.

- Из-за жалоб от горожан будет полностью пересмотрен формат торговли, - говорит руководитель городского комитета экономического развития и торговли Вадим Гребенников. - А именно: арбузы и дыни будут продаваться только с автомашин. Так называемые арбузные «развалы» с их антисанитарией и круглосуточной торговлей, нарушающей покой близлежащих домов, с улиц города исчезнут.

Да и санитарные врачи не одобряют продажу бахчевых на развалах. Ведь часто они располагаются рядом с дорогами, где арбузы и дыни буквально пропитываются пылью и выхлопными газами. Кроме того, частенько «загончик», где лежит полосатый товар, стоит под прямыми лучами солнца, что также действует на арбузы далеко не лучшим образом.

Покупая полосатую ягоду с машины, обязательно потребуйте у продавца санзаключение - документ о том, что его товар безопасен.

Если же вы видите, что арбузами торгуют с явными нарушениями, то пожаловаться на нерадивого продавца можно в Роспотребнадзор Ставропольского края. Заявления принимаются по адресу пер. Фадеева, 4. Также можно зайти на официальный сайт управления www.26.rospotrebnadzor.ruи через специальную форму обращения отправить жалобу по Интернету.