Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+20°
Boom metrics
Происшествия11 июля 2010 22:00

В Москве похоронили утонувших на Ейской косе

Пятеро детей погребены на одном кладбище

В пятницу на Черневском кладбище в Южном Бутове собрались друзья, родные и одноклассники погибших в «Азове» школьников. Четверых ребятишек решили похоронить рядом. Проститься с 12-летней Дашей Терсковой, 8-летним Никитой Братцевым, 10-летними Егором Ущеренко и Георгием Баем пришли почти все выпускники школы № 1065. Учителя разделились - половина приехала на Черневское кладбище, половина - на Троекуровское, где хоронили погибшего учителя физкультуры Виталия Морозова.

Рядом дежурили четыре «Скорые» - периодически к машинам подводили кого-то из родных погибших...

Все собравшиеся вновь и вновь обсуждали трагедию. Родители детей уверяют: на острове вообще не было запрещающих табличек. Мало того, возле косы любили купаться и сами местные, а на сам остров постоянно организовывали экскурсии для туристов...

Среди тех, кто пришел проститься с погибшими ребятами, были и родители чудом спасшихся детей.

- На море поехали мои дочки - 10-летняя Юля и 7-летняя Оля, - рассказывает москвичка Анжелика Тужик. - Слава богу, девочки живы! В тот злополучный день купаться с ребятами ходила только старшая. Юля рассказывала мне по телефону, какая замечательная стояла поначалу погода. Сперва в море вошли взрослые, потом старшие ребята, а затем малышня. Юлька говорила, что сама залезла в воду метров на десять, но вдруг погода резко изменилась. Поднялись волны... Юля чудом спаслась, а вот ее подружка Даша погибла.

Похороны состоялись и на Нахабинском кладбище в Подмосковье. Там близкие погребли по мусульманским обычаям 15-летнюю Светлану Дюсметову. А в субботу на Черневском кладбище было предано земле тело Лиды Ануфриевой. До своего 12-го дня рождения она не дожила всего девять дней.