Плюсы каблучков очевидны: - Визуально мы становимся выше, а ноги - длиннее. - Изменяется центр тяжести, поэтому приходится расправлять плечи, чтобы правильнее распределить вес. - Из-за того что на высоких каблуках приходится балансировать, наши бедра поневоле начинают покачиваться из стороны в сторону, что не может не привлекать внимания. - Чем выше каблук, тем более семенящие шажки мы делаем, а это издавна считается признаком женственности и слабости. Все это, без сомнения, и притягивает женский пол к туфлям на шпильках, рюмочках, танкетках, платформах. А мужской - к дамам в таких туфельках. Но врачи-специалисты давно уже предупреждают нас об опасностях этой нефизиологичной обуви. Попробуем еще раз разобраться, чем нам грозят высоченные каблуки. Но недостатков больше: 1. «НЕБОСКРЕБЫ» ВЫЗЫВАЮТ МИГРЕНЬ - Совершенно непонятно, почему наши женщины так любят шпильки и каблучища на улицах, ведь эта обувь предназначена для приемов, банкетов, театров и прочих «выходов в свет», когда ноги скованы не дольше трех-четырех часов, - сетует врач-кинезитерапевт д. м. н. Сергей Бубновский. - Из-за того что женщины, и особенно молодые девушки, вынуждены проводить на каблуках целый день, ломается геометрия тела, что в дальнейшем приводит к грыжам позвоночника, артрозам коленных суставов. Деформация стопы вызывает мигрени, зажатые икроножные мышцы и застой крови - синдром хронической усталости. А артроз большого пальца ноги (некрасивая шишка сбоку) и вовсе потом не дает носить красивую обувь - только тапочки.
Подробнее. 2. ОТ МОДЕЛЬНЫХ ТУФЕЛЬ МОЖЕТ БЫТЬ... ОПУЩЕНИЕ ПОЧКИ - Обувь с «экстремальными» каблучищами или слишком высокой платформой может сыграть злую шутку не только с суставами и осанкой, - предупреждает врач-нефролог Наталья Беспалова. - Могут серьезно пострадать и органы малого таза. У одной моей пациентки постоянное ношение такой обуви привело к нефроптозу, то есть опущению почки! Конечно, это крайний вариант, и, чтобы довести себя до этого, надо постараться. Но проблемы с органами малого таза случаются у многих модниц. Неудобная обувь с каблуком выше 10 см и узкими перетягивающими ремешками способствует нарушению кровообращения в голеностопе, икрах, напряжению мышц в бедрах. Это путь к застою крови в малом тазу. Что, в свою очередь, ведет к «вялотекущим» воспалениям яичников, почек. А на период «критических дней» и вовсе откажитесь от каблуков, в это время женский организм особенно склонен к задержке жидкости и отекам ног.
Подробнее. 3. НЕ ВСТАВЛЯЙТЕ ШПИЛЬКИ В СЕРДЦЕ! - При ношении здоровенных каблуков вес распределяется так, что мы несем как бы две массы собственного тела! - подливает масла в огонь кардиолог к. м. н. Тамара Огиева. - Это существенно увеличивает нагрузку на сердечно-сосудистую систему. И, пробежавшись на каблуках или платформе, даже молодые девушки мучаются от одышки. Сердце не справляется. А после нескольких часов, проведенных на шпильках, может и давление подскочить - от напряжения и спазмов сосудов. Летом же ситуация для сосудов и без того не самая комфортная, из-за духоты сгущается кровь. В венах ног, зажатых «в тиски», повышается риск образования тромбов. В ТЕМУ 5 обувных опасностей ПРОСТО ВЫСОКИЙ КАБЛУК. Специалисты считают, что частое (дольше 2 - 3 часов в день, чаще 2 - 3 раз в неделю) ношение обуви с каблуком любой формы выше 5,5 см нефизиологично для человека. Это чревато остеохондрозом. Высокий каблук вызывает смещение таза вперед, что усиливает изгиб спины и смещение позвонков. К тому же пяточное сухожилие при постоянной ходьбе на высоких каблуках остается без работы и со временем атрофируется. ШПИЛЬКА. Такая обувь неустойчива, даже если прекрасная колодка, укреплен задник и т. д. И вес тела распределяется неравномерно. Отсюда к проблемам «просто высокого каблука» прибавляются: натоптыши, отеки ног. А еще шпилька чаще других видов каблуков становится причиной вывихов голеностопного сустава. ВЫСОКАЯ ПЛАТФОРМА. При перекатывании стопы (пятка - носок) идет стимулирование многих внутренних органов: сердца, почек, печени. Платформа начисто лишает нас этого. А еще мышцы и связки, призванные поддерживать свод стопы, уже не могут нормально сокращаться-расслабляться, что ведет к плоскостопию. УЗКИЙ НОСОК. Постоянное ношение такой обуви ведет к развитию и у мужчин, и у женщин поперечного плоскостопия. Большие пальцы ног и мизинцы выворачиваются, как если бы вы сунули ногу в сливную воронку. И вправить их можно только хирургически. СОВСЕМ БЕЗ КАБЛУКА (БАЛЕТКИ). Они лишены супинирующей, рессорной функции, что тоже не особенно полезно для ноги и также ведет к плоскостопию. Увеличивается и нагрузка на позвоночник. Постоянное ношение балеток может привести к болям в спине и нарушению осанки. ВАЖНО! Берите с собой сменку Если уж офисный дресс-код вынуждает носить высокий каблук, давайте ногам отдохнуть через каждые два-три часа. Снимите обувь под столом, расправьте пальцы, посгибайте ступни. В идеале - покатайте ступней теннисный мячик. Если нет возможности - делайте это дома. Оставляйте каблуки для работы, а на улицу обязательно надевайте обычные туфли. Не носите два дня подряд одни и те же шпильки. Пусть на работе будут две, а лучше три пары разной обуви - так вы не позволите ногам привыкать к одинаково неудобному положению. Утром и вечером, до и после каблуков, устройте ногам холодную ванночку, а затем - зарядку для ступней. Это поможет избежать большинства проблем. ЦИФРЫ 25% женщин и 15% мужчин в возрасте после 30 лет страдают - по статистике ВОЗ - от заболеваний ног, связанных с ношением некомфортной обуви.

КСТАТИ Ищем «идеальную пару» для женских ножек По данным Британского общества ортопедов, 70 процентов из тысячи опрошенных женщин испытывали проблемы с ногами во время беременности: опухшие лодыжки (37%), опухшие ступни (45%), боль в пятке и своде ступни (16%). Большинство из них регулярно разгуливали в шлепанцах и балетках, треть носили каблуки, остальные - «угги» - легкие сапожки, свободно облегающие ногу. Ортопед Лоррейн Джоунс предупреждает, что эти виды обуви не подходят для постоянного ношения, поскольку они не поддерживают ногу. Особенно это важно для беременных женщин. - Увеличение массы тела и гормональные изменения во время беременности приводят к тому, что мышцы и связки размягчаются и растягиваются. Ноги становятся более чувствительными к разрыву связок и повреждению лодыжек. А каблуки еще сильнее увеличивают нагрузку на спину и колени. Ортопеды советуют «идеальную пару» для женских ножек: Каблук - устойчивый, высота не более 4 - 6 см (для беременных - не выше 3 см). Носок - округлой или прямоугольной формы, чтобы была свобода для всех пальцев ноги. Задник - в меру укрепленный, но не подбивающий щиколотки и не сдавливающий пятку. Желательно, чтобы внутри обуви был супинатор, поддерживающий в тонусе свод стопы.