Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Политика29 июня 2010 12:30

Дмитрий Медведев предложил не повышать зарплаты чиновникам и сократить их ряды на 20%

Президент России огласил основные тезисы Бюджетного послания [полный текст + аудио]

Во вторник в Кремле Дмитрий Медведев представил Кабинету министров подписанное им бюджетное послание Руководствуясь посылами президента, правительству предстоит сверстать бюджет и 1 октября внести его в Госдуму. Все послание Дмитрий Медведев по традиции зачитывать не стал, выделив в своей речи 10, на его взгляд, главных моментов. Медведев посоветовал избегать «самоуспокоения» (хотя экономика пока испытывает «непродолжительное улучшение») и призвал уделять больше внимания инновационным проектам, лучше поддерживать науку и привлекать в Россию высококвалифицированных иностранных специалистов. По мнению президента, верстая бюджет, не стоит позволять чрезмерного оптимизма, но и исходить из наихудшего сценария неверно. При этом Медведев заявил, что нужно начинать постепенно сворачивать антикризисные меры, то есть прекращать дотировать предприятия. Что касается самого бюджета, то к 2013 году его дефицит должен сократиться вдвое. Глава государства призвал Кабинет министров больше денег выделять на поддержку инвалидов, пенсионеров, ветеранов, социальных работников и людей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. Как сообщил Медведев, он считает возможным с 1 апреля на 6,5% увеличить денежное довольствие военнослужащих, с 1 июня - зарплаты бюджетникам, а с 1 сентября - стипендии. При этом к увеличению зарплат чиновникам президент предложил подходить сдержанно. - С ростом доходов в этой сфере можно повременить, - заметил Медведев и дал поручение правительству подумать о сокращении в течение трех лет рядов госслужащих на 20%. Как пояснил потом журналистам помощник президента Аркадий Дворкович, правительство должно в течение ближайших недель представить президенту свои предложения по сокращению чиновничьих рядов. Сказал президент и о налогах. По мнению Медведева, к их повышению нужно подходить осторожно. В то же время он не исключил точечного роста налогов на отдельные товары, такие как табак и алкоголь. А чтобы денег в казне было поболее, глава государства предложил сокращать масштабы госсобственности. Свои предложения по приватизации госпредприятий в Кремль оперативно должен будет направить Кабинет министров. Заканчивая свое выступление, Медведев призвал всех чиновников правительства лучше работать. - Если мы будем заниматься модернизацией нашей экономики, модернизацией нашей страны в целом только по отдельным направлениям, по фрагментам, то общий результат никогда достигнут не будет, - отметил президент. - Это задача для всех и задача, ориентированная в будущее. Поэтому каждый на своем рабочем месте должен добиваться вполне конкретных результатов, о чем бы речь ни шла - о ремонте, о строительстве дорог, о деятельности в сфере культуры, о правоохранительной службе, о любой другой функции государства. Только в этом случае мы достигнем успеха.

Инновационный центр в Сколкове: стройка началась.

Инновационный центр в Сколкове: стройка началась.

КОММЕНТАРИИ ЭКСПЕРТОВ

Андрей Марголин, проректор Российской академии госслужбы: "Нам нужно не расходы экономить, а доходы повышать

- Если мы хотим снижать дефицит бюджета, то главное для нас сегодня - это не экономия расходов как таковых, а увеличение доходов, - заявил корреспонденту "КП" Андрей М, проректор Российской академии госслужбы. ( далее)

Сергей Смирнов, директор Института социальной политики Высшей школы экономики: "Правительство качнуло маятник от социалки к поддержке экономики"

- Во время нынешнего кризиса государство качнуло маятник своих социально-экономических соображений в сторону социальной политики, в отличие от 1998 года, - заявил корреспонденту "КП" Сергей Смирнов, директор Института социальной политики Высшей школы экономики.( далее)

ВОПРОС ДНЯ Что в послании президента вам показалось особенно важным? Евсей ГУРВИЧ, руководитель Экономической экспертной группы: - Мне в бюджетном послании основными показались три высказывания. Во-первых, страна возвращается к обычной жизни, но обязательно будут учтены уроки кризиса. Во-вторых, власти вводят режим экономии. Желая сократить расходы, президент даже готов сократить на 20% чиновников. В-третьих, продолжится пенсионная реформа. И через все послание красной нитью проходит мысль о сотрудничестве государства и бизнеса. Руслан ГРИНБЕРГ, директор Института экономики РАН: - Руководство государства планирует поддержать науку. Дай-то бог! Во время кризиса финансирование Российской академии наук сократилось на 11%, хотя западные страны, наоборот, инвестировали свободные средства в ученых. Прорыва в экономике не бывает без вложений в науку. Юрий БОРЬЯН, член экспертного совета по налогам Торгово-промышленной палаты России: - Предлагаемые президентом меры совершенно оправданны: во всем мире при выходе из кризиса все страны сокращают и неэффективные бюджетные расходы, и армии чиновников. У нас же эта армия сильно разбухшая, это очевидно. И это ведет к неэффективности расходования бюджета страны. Александр ВИССАРИОНОВ, заместитель директора Института макроэкономических исследований: - В послании сказано много важных слов. Теперь важно, чтобы руководство страны четко выстроило стратегию развития бизнеса. Одни представители власти предлагают стимулировать спрос в экономике, другие готовы резать расходы под корень. Мне кажется, что важно найти оптимальную точку в этих спорах. Перегибать палку в одну или другую сторону очень опасно. Александр РАР, немецкий политолог: - Я услышал опасения президента, что Россия слишком много тратит денег на социальные меры. Действительно, нужно укреплять промышленность, строить технопарки. Надо работать не на сиюминутную выгоду, а на будущее страны. Александр, читатель сайта KP.RU, Москва: - Мне больше всего понравилось, что чиновников сократят на 20%. Еще могу сказать, что если вчитаться в бюджетное послание президента, то становится ясно - все зависит в нашей стране от нефти. Сколько бы о модернизации ни говорили, все планы может отправить в тартарары подешевевшая нефть.

ЧИТАЙТЕ В КП:

Дмитрий Медведев обнародовал Бюджетное послание Федеральному Собранию России [полный текст]