Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+21°
Boom metrics
Происшествия22 июня 2010 11:15

Перестрелка в ТЦ «Москва»: гастарбайтеры открыли огонь по милиционерам

Перед этим преступники ограбили торговцев рынка на... 500 тысяч долларов

Вечер понедельника, 21 июня, жители района Люблино провели под звуки выстрелов. И звуки эти доносились вовсе не из их телевизоров, а с ближайшего двора. У торгового центра «Москва» разыгрался настоящий боевик, покруче киношного.

- В поле зрения наших оперативников давно попала этническая преступная группа, которая совершала разбойные нападения на территории Люблинского рынка, - рассказали в пресс-службе ГУ МВД России по Центральному федеральному округу. - Дело в том, что торговый центр «Москва» - излюбленное место различных преступных групп, которые промышляют совершением разбойных нападений на инкассаторов и коммерсантов, перевозящих суммы денег. Чтобы задержать одну из таких группировок, сотрудники главка выехали вчера (21-го. - Ред.) в Люблино.(читайте подробнее)

Оперативники подкатили к торговому центру. А тут, что называется, на ловца и зверь бежит - из дверей рынка преспокойно выходят подозреваемые с огромными сумками. Да вдобавок у одного из них из-за ремня выглядывает пистолет. Оперативники попытались задержать бравых парней с сумками. Те в ответ принялись палить по милиционерам. Началась перестрелка.

- Одна из пуль нападавших попала в припаркованный на стоянке автомобиль и чудом не задела бензобак и проходящих мимо людей, - рассказывают в МВД. - В результате молниеносной операции нападавшие были задержаны. Все они оказались выходцами из Таджикистана и Карачаево-Черкесии.

При досмотре у парней нашли несколько пистолетов ТТ и кучу патронов к ним. Но эти находки, пожалуй, не главные. Рюкзак одного и «стрелков» был доверху набит бачками денег. Всего 250 тысяч долларов и 8 миллионов рублей - около полумиллиона долларов!

Оказалось, эти деньги бандиты стащили из одного торгового павильона в «Москве». Они забежали в ларек, где торгуют шубами и рукоятками пистолетов избили по головам находившихся там предпринимателей - уроженцев КНР. Затем преступники связали китайцев и забрали деньги.

Дальнейшая история известна - далеко преступникам убежать не удалось. Похищенные деньги милиционеры вернули торговцам.

Против бандитов возбудили уголовные дела по статьям «разбой» и «незаконное хранение и ношение оружия».

Всех, кто пострадал от действий этих людей, оперативники просят обращаться в милицию по телефонам:

(495) 237-09-01;

(495) 236-10-29;

(499) 764-51-83.

Фото предоставлены пресс-службой ГУ МВД России по Центральному федеральному округу. А В ЭТО ВРЕМЯ Инкассаторы отбились от грабителей Это случилось в понедельник вечером. Чоповцы приехали за деньгами на Краснодарскую улицу. Укладывали сумки с наличкой в машину, когда вдруг к ним подъехала машина. Из авто вылетели несколько парней, которые попытались отнять деньги у инкассаторов. Правда, те не растерялись и стали отстреливаться. Одного преступника ранили, остальные разбежались.