Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+15°
Boom metrics
Политика18 июня 2010 10:24

Медведев: Россия должна стать страной, куда будут стремиться в поисках своей мечты

На открытии Международного экономического форума в Санкт-Петербурге президент РФ рассказал, как будет меняться Россия [полный текст выступления]

Послушать выступление главы государства пришла не только элита российского и зарубежного бизнеса, но и почти все министры экономического блока правительства.

- В прошлом году настроение тут было более сложное, - улыбнулся залу Дмитрий Медведев и сразу же озвучил главный тезис своего выступления.

- Мы изменились! - сказал президент. - Мир, который мы видим сегодня, совсем не похож на мир пятилетней и даже годичной давности, лопнуло то, что казалось незыблемым. В этой реальности меняются экономические модели, финансовая архитектура, технологии, социальные институты. «Гибкость» и «адаптивность» - слова, которые стали гораздо популярнее понятий «стабильность» и «предсказуемость»!

Как отметил Медведев, впервые за долгие годы в мире громко заговорили о необходимости структурных реформ не столько в развивающихся экономиках, но в первую очередь в развитых странах.

- Еще недавно было странно даже слышать, что угроза кризиса суверенного долга и бюджетные дефициты будут перехлестывать через край именно в передовых экономиках, но сегодня это реальность, - сказал Медведев. - Изменения будут продолжаться. Единственное, что в этом потоке изменений можно утверждать абсолютно точно: мы уже не вернемся назад. К прежнему порядку, к прежним моделям развития. Для России эта ситуация - и вызов, и возможность.

Затем Медведев попытался убедить инвесторов в том, что Россия - именно та страна, в которую стоит вкладывать деньги.

- Россия должна стать привлекательной страной, куда будут стремиться люди со всего мира в поисках своей особенной мечты. В поисках лучших возможностей для успеха и самореализации, которые Россия сможет дать всем, кто готов принять этот вызов и полюбить Россию как свой новый или как свой второй дом, - сообщил Медведев. - Таковы цели нашей модернизации. Эти цели, я уверен, реалистичны и достижимы. Главное, что нужно для их достижения, - это «умная политика».

Понимая, что одних громких заявлений бизнесменам недостаточно, Медведев решил убедить их цифрами, а заодно разъяснить, что должна в себя включать «умная политика» властей. Как отметил президент, у России нет долговых проблем, увеличиваются золотовалютные резервы, рост российской экономики за 5 месяцев этого года составил 4%, а инфляция в этом году может составить всего 6%.

- Тогда это будет самый низкий показатель за 20 лет, - заметил президент и напомнил, что в начале 90-х цены на товары в России росли на 1500% в месяц. - Но мы должны сделать так, чтобы социальные меры по защите самых слабых не сдерживали прогресс!

Медведев пообещал, что бизнесменам будут предоставлены дополнительные преференции.

- Сегодня я готов объявить, что в России с 2011 года будет полностью отменен налог на прирост капитала при осуществлении долгосрочных прямых инвестиций! - сказал Медведев. - России нужен настоящий инвестиционный бум!

Зал зааплодировал.

Кроме того, президент поручил правительству в течение года создать специальный инвестфонд для реализации стратегических проектов с участием государственных и частных средств.

- Ну, скажем, на один рубль госвложений мы рассчитываем привлечь три рубля частных инвестиций, - прикинул президент и добавил: - Современную экономику невозможно построить по приказу, модернизацию можно произвести только силами частного бизнеса.

Для образности Медведев привел слова советского физика, лауреата Нобелевской премии Петра Капицы, который сказал, что главную работу сделал не тот, кто сорвал яблоко, а тот, кто посадил яблоню.

- Государство не должно только само рвать яблоки с древа экономики, но должно помогать выращивать яблони! - резюмировал президент и тут же ошарашил зал новостью. - Я сокращаю перечень стратегических предприятий в пять раз, - заявил глава государства. - Такой указ мной сегодня подписан. Число стратегических акционерных обществ уменьшается с 208 до 41, федеральных унитарных предприятий - с 230 до 159.

По закону стратегические предприятия не могут быть приватизированы.

Теперь же (после исключения из числа стратегических) на них сможет прийти даже зарубежный капитал.

Медведев также пообещал, что для приезжающих в Россию иностранных инвесторов и ученых будет облегчен визовый режим. При этом российские ученые, по словам президента, отправятся на обучение в лучшие мировые центры.

Одним из главных направлений модернизации экономики Медведев назвал развитие в России информационных технологий. Президент заявил, что Интернетом в России через несколько лет будет пользоваться 90% населения, а к 2015 году Россия полностью завершит переход на цифровой формат телевещания.

- Мы понимаем, какой путь России еще предстоит пройти. Перемены требуют времени, но можете не сомневаться: мы это сделаем! - заверил Медведев инвесторов.

Модератор заседания, редактор группы «Доу - Джонс» Роберт Томсон в заключение поинтересовался у Медведева: «Где мы, по-вашему, сейчас находимся: в начале, середине или конце кризиса?»

- По всей видимости, мы находимся в стадии выхода из кризиса. Середина это или конец, пусть анализируют финансовые специалисты, - ответил президент. - Но свет в конце туннеля уже виден. Экономики стали восстанавливаться.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Академики - не Перельманы, от премий не отказываются

Глава государства провел на Петербургском экономическом форуме отдельные встречи с банкирами, учеными и главами Северо-Кавказского региона.

«РАСШЕВЕЛИТЬ МАШИНУ ПРАВИТЕЛЬСТВА»

Отдельно президент встретился на форуме с главами зарубежных энергокомпаний, инновационных корпораций и банкирами. Последним президент сообщил, что ему пришлось взять под личный контроль подготовку документов для создания в Москве международного финансового центра.

- Мне пришлось заниматься этим лично. Иногда для того, чтобы расшевелить инертную машину правительства, машину ведомств, требуется вмешательство главы государства, - признался Медведев.

Президент согласился, что банковская отчетность в России громоздка и далека от идеала. Да и сама банковская система нуждается все в той же модернизации. Порадовали банкиров и слова Медведева о том, что российские власти никогда не считали их основными виновниками финансового кризиса.

- У нас никто из руководства государства не скатился на огульную критику банкиров, никто не говорил, что банкиры - это те, кто подставил мировую экономику, и что в них основная беда, - сказал Медведев.

Более того, президент призвал бизнесменов совместно бороться с коррупцией в России.

- Мы, естественно, осознаем масштабы бедствия и считаем, что без подавления коррупции как массового явления на любых этажах у нас никакого инвестиционного будущего не будет, - подчеркнул президент.

КУРОРТНЫЙ РАЙ

Посетил Медведев на форуме и сессию, посвященную развитию туризма на Северном Кавказе. В присутствии президента тут впервые представили проекты строительства на Северном Кавказе сети современных горнолыжных курортов. Они появятся в Дагестане, Северной Осетии, Карачаево-Черкесии, Адыгее и Кабардино-Балкарии.

- Надеюсь, мы скоро с вами встретимся на одном из этих горнолыжных курортов и сможем по-настоящему их обкатать, - обратился к присутствовавшим Медведев.

«ЭНЕРГИЯ - ЭТО СТРАШНАЯ СИЛА»

Еще одно непременное событие форума - вручение премии «Глобальная энергия». Ее утвердили 8 лет назад и вручают лучшим ученым мира. Размер премии - 30 миллионов рублей, которые делятся между лауреатами. В этом году премии получили украинский ученый Борис Патон и российский - Александр Леонтьев.

- Энергия - это страшная сила, - улыбнулся Медведев, стоя на сцене, - даже от этого пюпитра током бьет. Хорошо, что наши лауреаты - люди зрелые и закаленные, они ничего не боятся. И очень многое сделали для науки и своих стран. Бояться действительно им нечего, они даже не боятся получать такие премии.

При этом Медведев намекнул, что в России есть и такие люди, которые от премий отказываются, имея в виду математика Григория Перельмана.

- А вот наши академики не отказываются. Молодцы. Хорошо, что они так сделали! - похвалил глава государства.

Читайте на сайте КП полный текст выступления Президента России

Дмитрий Медведев выступил на пленарном заседании Петербургского международного экономического форума

ВОПРОС ДНЯ

На XIV Международном экономическом форуме Дмитрий Медведев выступил с речью «Мы изменились». Мы спросили: А какие изменения увидели вы?

Илья КЛЕБАНОВ, полпред президента в Северо-Западном федеральном округе:

- Изменились сильно. И в законах, и в отношении к самим себе.

Валерий ШАНЦЕВ, губернатор Нижегородской области:

- Прежде всего изменилась психология руководителей. Мы у себя в регионе научились зарабатывать, привлекать инвестиции, что позволяет нам развивать социальную сферу.

Герман ГРЕФ, президент и председатель правления Сбербанка России:

- Главные изменения впереди. Самым знаковым из заявления президента я считаю сокращение стратегических предприятий. Это значит, государство намерено постепенно уходить из бизнеса. Наши и иностранные бизнесмены овациями встретили эти слова.

Дмитрий СВИЩЕВ, зам. председателя Комитета Госдумы по физкультуре и спорту:

- После Олимпиады в Ванкувере сделаны выводы о том, что не так в нашем спорте. Сменились почти все главы спортивных федераций. Мы знаем свои слабые места - уже одно это много значит.

Евгений ЯСИН, научный руководитель Высшей школы экономики:

- Какие-то позитивные сдвиги произошли, но очень небольшие. Я бы сказал так: та критическая черта, за которой эти изменения могли бы заметить граждане и бизнес, еще не пройдена.

Кирилл КАБАНОВ, председатель Национального антикоррупционного комитета:

- У общества появилось осторожное ожидание, что коррумпированная бюрократия начнет отступать. Но чиновники, наоборот, организовали этому мощное сопротивление.

Алексей МАМОНТОВ, президент Московской международной валютной ассоциации:

- Я назвал бы выступление президента несколько иначе - «Мы пытаемся измениться». Мы встали на путь перемен. Насколько успешно будем по нему продвигаться, посмотрим. Пока меняемся медленно.

Роман ГРЕБЕННИКОВ, мэр Волгограда:

- Мы стали умнее. Кризис заставил нас учиться экономить, строить более гибкие рыночные отношения и ценить то, что есть.

Наиль ГАЛЕЕВ, директор Ассоциации предприятий малого и среднего бизнеса Татарстана:

- Чиновники практически не изменились. Похоже, они кризиса даже не почувствовали. А вот бизнесмены стали избавляться от иллюзий. Отказываются от роскоши, по максимуму вкладываются в производство. Стали понимать: надо учиться жить на свои деньги.

Владимир АБРАМОВ, политолог, Калининград:

- Мы поняли границы наших возможностей. Во время нефтяного бума была уверенность в том, что Россия все может. А в ходе кризиса мы осознали, что сырьевая зависимость - наша беда.

Андрей, читатель сайта KP.RU:

- Хорошо уже то, что поняли - если не меняться, окажемся в застое, как брежневский СССР.