Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Общество18 июня 2010 3:00

Американский школьник убил 8-летнего мальчика, усыновленного в России

Он несколько раз ударил ребенка ножом и перерезал ему горло

Уже несколько месяцев в России не утихают разговоры о том, что воспитанники наших детских домов, получившие шанс начать новую жизнь в США, подозрительно часто гибнут от рук приемных родителей или, как Артем Савельев, оказываются нелюбимыми и нежеланными. В случае с Кириллом Казаковым, взятым американской семьей в 2003 году из детдома на Дальнем Востоке, всё было иначе. Доктор Моника Аттусо и ее муж Крэйг, усыновившие Кирилла, души в нем не чаяли. Мальчик, получивший новое имя Джексон Дэвид Аттусо, рос в большой и дружной семье - с родителями и двумя братьями-близняшками Марком Антоном и Закари Митчелом. Кроме того, в Клинтоне и расположенном неподалеку городке Прэйривилл проживали их бабушки и дедушки, дяди и тети, многочисленные двоюродные братья и сестры. Джексон учился в третьем классе одной из местных школ, а в свободное время занимался бейсболом и американским футболом. По воскресеньям он вместе с родителями и братьями ходил в местную католическую церковь Успения Божьей Матери.

В тот трагический день, 10 июня 2010 года, Моника Аттусо решила взять детей и покататься вместе с ними на велосипедах. Для этого они, как обычно, отправились в лесопарковую зону Сент-Фрэнсисвилла, где находится много велосипедных дорожек и нет риска попасть под машину.

В какой-то момент Джексон отстал от мамы и брата. Он ехал по тропинке, когда из-за деревьев внезапно показался парень, вооруженный острым ножом - 16-летний местный житель Тревор Рис. Малыш пытался защитить себя - он отталкивал убийцу и в его мертвой руке судмедэксперты позже нашли клок волос Тревора. К сожалению, справиться с рослым и сильным юношей Джек не смог. Подросток нанес ему несколько проникающих ножевых ранений в грудь и спину, а затем перерезал ребенку горло и покинул место преступления. Спустя несколько минут мать, обеспокоенная долгим отсутствием Джексона, поехала на поиски и нашла его лежащим на земле в луже крови. Тем временем, Тревор, весь забрызганный кровью своей жертвы, дошел до ближайшего дома и заявил плотнику, который мастерил что-то у крыльца, что он только что ранил другого мальчика и нужно позвонить в "911". Шокированный мужчина вызвал неотложку и удерживал Риса до приезда полиции.

Что толкнуло Тревора Риса, парня из богатой семьи, убить незнакомого мальчика, не известно.

"Этот парень никогда не доставлял неприятностей. Он не лечился и не имел проблем с психикой", - сказал журналистам шериф Остин Дэниелс, отметив, что школьные успехи парня тоже не вызывали упреков - Тревор учился на одни "четверки".

Ему уже были предъявлены обвинения в убийстве I степени. В связи с юным возрастом парня смертная казнь ему не светит, а вот пожизненное заключение - вполне. Маленький Джексон Дэвид Аттусо был похоронен на кладбище города Клинтон во вторник, 15 июня, сообщают СМИ штата Луизиана. Сотни местных жителей, шокированные случившейся в этой семье трагедией, пришли поддержать Монику и Крэйга и оставили записи в книге соболезнований.