Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics

Итальянцы дадут россиянам многократные визы

С 20 июня в паспорта туристам будут ставить шенген на полгода и год

Консульство Италии с 20 июня будет оформлять российским туристам многократные шенгенские визы на 6 месяцев или на год. Об этом объявил генконсул Италии в Москве Энрико Нунциата. Он пояснил, что необходимые разрешения итальянского МИДа уже получены.

На мультивизу могут рассчитывать не все путешественники, а лишь те, у к кого начиная с 2008 года в паспорте была хоть одна виза, выданная итальянским консульством (другие шенгены не в счет!). Если у вас больше двух таких штампов - можно претендовать уже на годовую визу.

Стоимость мультишенгена такая же, как у однократного: 35 евро - консульский сбор, плюс услуги визового центра Италии (сейчас 900 рублей, с 25 июня - 1000 рублей).

Италия - третья страна Шенгенского соглашения, где российские отпускники могут получить многократную визу.

Напомним: уже второй год мульти на полгода всем туристам ставит Испания (причем у испанцев нет требования о наличии хотя бы одного шенгена в паспорте).

В начале июня генконсул Греции подтвердил, что россиянам будут оформлять полугодовые визы - если это не первая поездка в Шенгенскую зону.

В Шенгенский договор входят 25 стран Европы. Так что второй раз по многократной визе вы сможете съездить в любую из них.