Премия Рунета-2020
Иркутск
+9°
Boom metrics
Общество7 июня 2010 11:52

В Бурятии школьница выставила ответы по ЕГЭ в Интернете

Выпускнице аннулировали результаты Единого по биологии

Выпускница Петропавловской районной гимназии села Петропавловка Джидинского района Бурятии Елена Ч. за ЕГЭ по биологии получила хорошую отметку. 11-класница набрала 78 баллов. С таким результатом она легко могла поступить в медицинский, об учебе в котором мечтала с детства. Но ее необдуманный поступок перечеркнул все планы.

Когда все школьники 27 мая сдавали по выбору биологию, литературу и информатику, Лена зашла в аудиторию (мобильник и другие вещи, как и положено, оставила за дверью) села за стол, получила контрольно-измерительные материалы (кимы), бланки для ответов и принялась за работу. С заданием справилась быстро. Счастливая оттого, что тест дался так легко, бегом помчалась домой и первым делом зашла в Интернет на форум, где переписывалась с выпускниками из разных городов страны.

- Решила поделиться радостью, - вздыхает директор гимназии Елена Зайцева. – Ребята же стали просить, чтобы она выложила свои ответы. Часовые ведь пояса везде разные - у кого-то экзамен еще только должен был начаться. Леночка девочка отзывчивая. И хотя о возможных последствиях мы всех детей предупреждали много раз, она все-таки отправила ответы.

И указала уникальный номер кима с заданиями. Потом выяснилось, что 11-класница, выходя из аудитории, прихватила с собой черновик.

- Два других листа она сдала, а этот был очень измят, поэтому Леночка его забрала, - продолжает директор. – Дома переписала ответы и выложила в чат.

О ЧП в школе узнали очень быстро. IP-адрес компьютера и уникальный номер кима вычислили в момент. По ним установить имя автора не составило труда. Результат экзамена аннулировали. Теперь его не примут ни в одном вузе.

В гимназии уже провели служебное расследование специалисты Министерства образования республики и представители Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки. Оно показало, что нарушений в ходе проведения ЕГЭ не было.

- Не знаем, разрешат ей пересдать экзамен в резервный день или нет. Очень на это надеемся. Лена уже написала письмо на имя министра образования республики, чтобы ей позволили это сделать. Учится Лена неплохо. К ЕГЭ по биологии готовилась два года. В 9-м классе тоже сдавала этот предмет. Мы все очень расстроены. Но ничего не остается, только ждать официального решения. Ребенок совершил необдуманный поступок, теперь раскаивается. Надеемся, этот факт примут во внимание…

Русский язык и математику Лена тоже сдала. За них не волнуется. Уверена, что написала неплохо. Что будет с биологией, пока не известно.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Иркутские школьники писали Единый по математике

Второй обязательный экзамен – ЕГЭ по математике – школьники написали сегодня. Именно от него и от результатов по русскому будет зависеть, кто из выпускников получит аттестат, а кому выдадут справку.

Результаты по русскому языку пока еще не известны. То, как иркутяне написали этот тест, они узнают 12 июня.