Премия Рунета-2020
Саратов
+14°
Boom metrics
Общество4 июня 2010 15:20

Результаты ЕГЭ школьников Саратовской области потеряли

Задержку обработки итогов экзамена по информатике специалисты объясняют компьютерным сбоем
Источник:kp.ru

Михаил Лучин, выпускник школы № 2 Ершова, с нетерпением ждал результатов первого ЕГЭ - 27 мая он сдавал информатику. Но когда увидел вывешенные списки с результатами, остолбенел - его фамилии в нем не было.

- Меня аж пот прошиб, - принался Михаил, - к экзаменам-то даже ночами готовился!

Еще трое ершовских школьников тоже не нашли себя в списках. Среди выпускников началась паника. А что если результаты ЕГЭ недошли? Или их потеряли?

- А еще говорили, что стресса у них меньше будет, ведь вступительные экзамены в вуз не нужно будет сдавать. Так теперь задача - получить на руки эти результаты, - взволнованно говорит бабушка Михаила Лидия Бондарева. - Мы сначала решили, ну не в тот протокол занесли Мишеньку. Были и в других школах, и в районном отделе образования. Но там только руками разводят. Ничего, мол, не знаем. Мишенька ваш не один такой. А на «горячую линию» позвонили, с нами и говорить не стали. Сказали, не для родителей выпускников этот телефон, а для специалистов отдела образования.

В классе Михаила Лучина только двое сдавали информатику. Как же можно было один из двух результатов затерять?

- Сами не можем ничего понять, - говорит инспектор отдела образования Ершова Татьяна Садчикова. - Я уже две заявки отправила в региональный центр обработки информации Единого госэкзамена насчет того, что листы четырех выпускников утеряны. Нам же отвечают: много таких. Произошел компьютерный сбой, и потерялись результаты.

За то время пока «Комсомолка» выясняла, где искать пропажу, она нашлась. Вчера к вечеру в министерстве образования появилась информация о том, что паника напрасна и все пропавшие листы восстановлены. Причина недоразумения - «техническая ошибка». В Ершове правда уточнили - два результата из четырех нашлись. Ситуацию под контроль взял помощник прокурора Ершовского района Николай Альков. По его словам, выпускникам незачем волноваться, потому что результаты ЕГЭ могут прийти из Москвы, где они обрабатываются, в течение девяти дней. Вот только с апелляцией, на которую дается три дня, в этом случае можно опоздать.

КСТАТИ

По данным минобраза, ЕГЭ по биологии в области сдавали 2439 выпускников этого года, по литературе - 591, по информатике - 775.

Высший -100 баллов - результат по биологии получили трое: из гимназии № 1 г. Саратова, медико-биологического лицея, лицея № 2. 148 человек (6%) участников ЕГЭ по биологии получили двойки, не набрав минимальных 36 баллов.

По информатике 99 баллов набрал выпускник физико-технического лицея № 1. 33 школьника (4,2%) набрали меньше 41 балла и получили неуд.

Лучше всего саратовцы написали литературу - 100 баллов заработали 9 школьников: из гимназии № 1, лицея гуманитарных наук, гимназии № 7, школ № 9 г. Энгельса, № 3 г. Пугачева, СОШ № 1 Татищева, СОШ № 2 поселка Светлый. 22 человека (3,7%) получили двойки (минимальный балл по этому предмету - 29).

Но работы стобалльников Рособрнадзор будет перепроверять. В течение двух рабочих дней с момента ознакомления с результатами участники ЕГЭ могут подать апелляцию о несогласии с выставленными баллами. Заседание конфликтной комиссии состоится 8 июня 2010 года.