Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Политика1 июня 2010 13:40

Будут ли полковники служить посудомойками?

Десятки тысяч уволенных выводят за штат, где они превращаются в вынужденных бездельников...

Еще с курсантских времен храню в памяти антикварную фразу: «Офицеры — становой хребет армии». Историки утверждают, что эти слова принадлежит Петру I, который, как известно, офицерский корпус по-отечески лелеял и укреплял. Мудрый был царь. Понимал, на ком войско держится.

А вот сейчас слышу, как этот самый «становой хребет» ломают так, что треск идет по всей России. А диспозиция проблемы такова. Еще не так давно наши военные вузы набирали в год более 20 тысяч будущих офицеров. В этом году — всего несколько сот. То есть потребность армии в офицерах уменьшилась (страшно сказать) в 500 раз! Почему это происходит, — известно: вместо 355 тысяч командиров (от лейтенантов до генералов) реформаторы Минобороны и Генштаба решил оставить в строю 150 тыс. Правильно ли это или нет, спорить не буду, — ответ на этот вопрос даст время.

Меня другое волнует: зачем из армии одни махом, ударными стахановскими темпами поперли более 200 тысяч офицеров? Неужели нельзя было этому процессу придать разумную планомерность? Ведь уволить человека, это же не мешок с гнилой картошкой на помойку выбросить. Затейники этой экстремальной кадровой <<революции не скрывают — им надо побыстрее «дать результат» и отрапортовать «наверх».

Но вот что из этого получается. Столько денег для полного и быстрого расчета с такой армадой уволенных в казне не хватает. Жилья почти у 70% из них нет. И вряд ли оно появится в ближайшие 5 лет, ведь своих квартир еще не имеют давно снявшие погоны 45 тысяч запасников. То есть о победном завершении жилищной программы в 2010 году придется надолго забыть.

По этой же причине десятки тысяч уволенных выводят за штат, где они превращаются в вынужденных бездельников, потому как ходят в часть лишь за символической получкой и попить горестного пивка с товарищами по несчастью.

Еще тысяч 5 офицеров, дабы дослужиться до пенсии и квартиры, вынуждены занять сержантские должности. И, видимо, уже не считают это унижением своего офицерского (равно как и профессионального) достоинства. Что вольно или невольно заталкивает офицерскую честь в стойло «обыдливания». То, что раньше считалось позорным, становится привычным. О какой «белой кости» теперь приходится говорить?

Кое-где уже даже полковники с двумя дипломами служат телефонистами или «стоят на воротах» автопарков, а самые везучие — шнуруют документы в секретках. Правда, сведений о том, что бывшие командиры полков работают посудомойками в «КП» еще не поступало. Но, похоже, что скоро и до этого дойдет. Я бы очень хотел видеть полковника американской или немецкой армии на сержантской должности, который в качестве помощника дежурного по части бегает посыльным. Что-то мне подсказывает: скоро такое и у нас будет…

Среди технического состава ВВС порезали не только офицерские должности, но и должности прапорщиков (их уже нет), сержантов-контрактников. А что же теперь? Кто будет обслуживать самолеты? Срочники с трехмесячной подготовкой в учебке. Я бы очень хотел видеть на месте пилотов истребителей или бомбардировщиков министра обороны, начальника Генштаба или Главкома ВВС, машины которых готовил к вылету выпускник учебки, рядовой по призыву, скороспелый недоучка, так и не научившийся отличать крылья от фюзеляжа...

Но в то же время в армии «не находят места» матерым профессионалам-спецам. В ВВС (Бутурлиновка) служит капитан Сергей Медведев. Окончил высшее училище, прослужил 8 лет, вырос до инженера группы РЭБ. Так ему не находят места даже на... сержантской должности. Говорят: «Ищи ее себе сам». Офицер искал 6 месяцев, пока находился в распоряжении. И не нашел. Теперь ему светит гражданка. А человек хочет служить, заниматься именно тем делом, в котором хорошо разбирается. Но он армии не нужен. На его место тоже, видимо, придет зеленый срочник, который дилетантством своим будет успешно подрывать боеготовность армии...

Теперь смотрите, к чему приводит авантюрный кадровый «радикализм» в подготовке офицерских кадров. Набор курсантов в военные вузы МО РФ в этом году — примерно 400 человек. Это меньше, чем в карликовой (27 тысяч человек) армии Танзании. И вот теперь спрашивается: а чем же все эти годы «ненабора» будут заниматься училища и академии со своим почти 25-тысячным профессорско-преподавательским составом? Ему ведь за что-то надо деньги платить? Кто-то, слышу, говорит: «Так теперь ведь в училищах сержантов будут готовить!».

Хорошо, а сколько всего сержантов будут готовить, а? Ну, от силы 2-3 тысячи (которые, кстати, даже с третьего захода не набираются!). Не слишком ли большая роскошь для все еще гигантской военно-образовательной фабрики? Мы вон даже в Военную академию Генштаба набрали всего 16 человек, из которых лишь 5 старших офицеров имеют отношение к Вооруженным силам. Нам что, уже не нужны военачальники со стратегическим мышлением? Начальник Генштаба с гордостью говорит: «Мы будет готовить не только генералов, но и будущих губернаторов, хороших менеджеров». Может, еще и спецов по продаже недвижимости и мебели? Знаменитая ВАГШ потихоньку загибается, на ее корпуса уже положили жирный глаз люди, мечтающие создать там «грандиозный торгово-деловой центр мирового масштаба». Видимо для этого центра нынешним слушателям и читают лекции о военной стратегии... А вот вам и преступный, на мой взгляд, волюнтаризм: только тем выпускникам высших военных училищ, которые закончили вуз с медалью или стали круглыми отличниками, присваивают звание лейтенантов и отправляют на офицерские должности. Остальных выпихивают в войска... сержантами (хотя на подготовку одного специалиста государство отваливает сумму, равную стоимости 2, а то и 6 кг золота!). Спрашивается, куда прокуратура смотрит? Или еще один фолиант в коллекцию кадровых экспериментов со «становым хребтом» армии — уже ломают через колено и юную поросль офицерского корпуса: из суворовских училищ выживают военных дисциплины и будущих генералов готовят в... бухгалтеры, но в то же время плодят кадетские корпуса. И, плюя на святые детские мечты, говорят кадетам: «Мальчики, вам военными быть не обязательно»... А эти мальчики представляют сотни, тысячи военных династий России, которые берут начало со времен Великого Петра... Так, может быть, отец древней Русской армии наивно заблуждался, когда говорил, что офицерский корпус — ее становой хребет?

Хорошо, а сколько всего сержантов будут готовить, а? Ну, от силы 2-3 тысячи (которые, кстати, даже с третьего захода не набираются!). Не слишком ли большая роскошь для все еще гигантской военно-образовательной фабрики? Мы вон даже в Военную академию Генштаба набрали всего 16 человек, из которых лишь 5 старших офицеров имеют отношение к Вооруженным силам. Нам что, уже не нужны военачальники со стратегическим мышлением? Начальник Генштаба с гордостью говорит: «Мы будет готовить не только генералов, но и будущих губернаторов, хороших менеджеров». Может, еще и спецов по продаже недвижимости и мебели? Знаменитая ВАГШ потихоньку загибается, на ее корпуса уже положили жирный глаз люди, мечтающие создать там «грандиозный торгово-деловой центр мирового масштаба». Видимо для этого центра нынешним слушателям и читают лекции о военной стратегии...

А вот вам и преступный, на мой взгляд, волюнтаризм: только тем выпускникам высших военных училищ, которые закончили вуз с медалью или стали круглыми отличниками, присваивают звание лейтенантов и отправляют на офицерские должности. Остальных выпихивают в войска... сержантами (хотя на подготовку одного специалиста государство отваливает сумму, равную стоимости 2, а то и 6 кг золота!).

Спрашивается, куда прокуратура смотрит? Или еще один фолиант в коллекцию кадровых экспериментов со «становым хребтом» армии — уже ломают через колено и юную поросль офицерского корпуса: из суворовских училищ выживают военных дисциплины и будущих генералов готовят в... бухгалтеры, но в то же время плодят кадетские корпуса. И, плюя на святые детские мечты, говорят кадетам: «Мальчики, вам военными быть не обязательно»... А эти мальчики представляют сотни, тысячи военных династий России, которые берут начало со времен Великого Петра...

Так, может быть, отец древней Русской армии наивно заблуждался, когда говорил, что офицерский корпус — ее становой хребет?