Премия Рунета-2020
Москва
+11°
Boom metrics
Москва19 мая 2010 22:00

На борьбу с пробками в столице потратят 22 миллиарда рублей

Власти планируют установить «умные» светофоры, которые будут разруливать заторы
Источник:kp.ru

Чтобы избавиться от пробок, столичные чиновники решили реализовать очередную дорогостоящую затею. К 2012 году в Москве планируют ввести ИТС - интеллектуальную транспортную систему. Об этом вчера заявил руководитель столичного Центра организации дорожного движения Александр Комаров.

Суть ИТС состоит в том, что на всех столичных дорогах появится система видеонаблюдения. А все светофоры будут работать в автоматическом режиме. Если техника, к примеру, «видит», что машин на Ленинградском шоссе много, а на перпендикулярной ей улице «Правды» совсем мало, зеленый свет для машин с шоссе будет гореть дольше, чем для авто с прилегающей улицы. Более того, информация о неисправности светофоров будет сразу же передаваться в ГИБДД.

Также на дорогах установят видеоэкраны, информирующие водителей о пробках и показывающие пути объезда.

Кстати, ИТС давно и успешно действует в Сингапуре.

- Уже в первые годы работы этой системы количество ДТП может быть снижено вдвое, - уверяет Александр Комаров. - Число погибших в авариях снизится на 20%. Скорость общественного транспорта вырастет на 35%, средняя продолжительность поездки по городу в автомобиле снизится на 20%, а объем выбрасываемых транспортом выхлопов - на 8%.

Чиновники не скрывают, что ИТС - очень дорогая «игрушка». Она обойдется московскому бюджету в 22 миллиарда рублей. Если в июле правительство Москвы эти затраты одобрит, систему начнут внедрять уже в ближайшее время.

КСТАТИ

Что еще хотят сделать?

До конца 2010 года 56 улиц в центре Москвы переведут на одностороннее движение.

В этом году появятся еще две выделенные полосы для общественного транспорта: на Щелковском шоссе - от ул. Хабаровской до ул. Халтуринской - и на пр-те Андропова - от ст. м. «Коломенская» до Каширского шоссе.